Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ПХГ Украины могут быть заполнены газом, купленным компаниями ЕС
19.06.2009
Вопрос гарантирования транзита российского газа в Европу по территории Украины может быть решен как путем предоставления кредита на 4,2 миллиарда долларов международным консорциумом, так и путем закупки европейскими компаниями необходимых объемов газа для последующего хранения в украинских ПХГ, сообщает РИА "Новости Украина" со ссылкой на пресс-центр НАК "Нафтогаз Украины".

В четверг в Брюсселе состоялось заседании координационной группы Евросоюза по вопросам газа, в котором приняли участие представители Еврокомиссии, "Нафтогаза" и "Газпрома". Как сообщает пресс-центр "Нафтогаза", в ходе заседания стороны достигли согласия в том, что вопрос заполнения украинских ПХГ является общей проблемой поставщика ресурса, то есть России, и потребителей - Украины и Европы.

"Стороны рассмотрели два варианта решения вопроса закачки природного газа в ПХГ Украины, в частности, предоставление Украине кредита со стороны консорциума международных финансовых учреждений в размере около 4,2 миллиарда долларов, закупка европейскими компаниями необходимых объемов природного газа для последующего хранения в украинских ПХГ. Стороны также не исключили возможности комплексного подхода к решению данного вопроса путем объединения вышеприведенных вариантов", - говорится в сообщении.

Украина надеется получить синдицированный кредит европейских банков в сумме более 4 миллиардов долларов на оплату газа, который до ноября 2009 года должен быть закачан в подземные хранилища, в связи с тем, что собственных средств на это у страны нет.

Ранее обсуждалась возможность выделения кредита со стороны России, однако Москва заем Киеву не выделила и предложила партнерам из Евросоюза организовать для этих целей международный консорциум. Запасы газа в подземных хранилищах необходимы для обеспечения его последующего транзита в Европу. Российская сторона заявляет, что если Украина не закачает топливо в ПХГ, могут произойти перебои с поставками топлива в европейские страны, как это было в начале 2009 г.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ