Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бойко: цены на бензин в Украине скоро превысят 10 грн
19.06.2009
Действия правительства Юлии Тимошенко на рынке нефтепродуктов Украины неадекватны и непрофессиональны. Как сообщает РИА "Новости Украина", такое мнени высказал народный депутат Украины, министр топлива и энергетики в оппозиционном правительстве лидера Партии регионов Виктора Януковича Юрий Бойко.

"У правительства Тимошенко как обычно не хватает профессионализма для отстаивания государственных интересов на рынке нефтепродуктов. Правительство просто идет на поводу у нефтетрейдеров, входящих в экспертно-аналитическую группу при Минтопэнерго, и не способно вести с ними профессиональную дискуссию", - цитирует Бойко пресс-служба депутата.

По его мнению, экспертно-аналитическая группа, "сегодня превратилась в инструмент "легализации" интересов нефтяных компаний".

"Правительство провалило профессиональную дискуссию с нефтетрейдерами и сегодня просто "штампует" выгодные им решения. Захотели трейдеры выбросить из расчетной формулы цены украинских заводов, которые значительно ниже стоимости привозных нефтепродуктов - пожалуйста. С 1-го мая правительство меняет формулу, что приводит к росту цен на 3-5%", - сказал Бойко.

Он отметил, что начали расти цены на мировом рынке, и правительство тут же утверждает новый ценовой коридор, не учитывая тот факт, что дорогое топливо начинает поступать из Европы минимум через 2-3 недели. "Зато трейдеры получают возможность по повышенным ценам распродать старые запасы", - подчеркнул Бойко.

По его мнению, работа на рынке нефтепродуктов полностью провалена и не имеет ничего общего с защитой интересов потребителей и государства. "Экспертно-аналитическая группа сегодня отстаивает интересы только одной стороны - нефтетрейдеров, а входящие в нее со стороны нефтетрейдеров компании больше и раньше других повышают цены на своих заправках", - заявил Бойко.

Политик также отметил инертную позицию Антимонопольного комитета Украины на розничном рынке нефтепродуктов. "В апреле, по гораздо более сомнительному поводу, АМКУ оштрафовал на 140 млн гривен производителей авиатоплива. А в мае, когда крупные автозаправочные сети вышли за пределы даже нынешнего, завышенного, ценового коридора, Комитет ограничился рассылкой предписаний о снижении цен. Простые граждане гораздо больше страдают от роста цен на заправках, чем на авиаперелеты. Перекос в работе АМКУ виден невооруженным глазом", - отметил народный депутат.

Как считает Бойко, правительство Тимошенко не впервые проваливает ситуацию на рынке нефтепродуктов. Летом прошлого года цены на бензин и дизтопливо в розничной продаже достигли рекордных уровней и превысили 7 гривен за литр.

"Сегодня цена нефти вдвое ниже, а внутренние цены уже штурмуют оценку в 7 гривен. Позицию правительства по регулированию рынка, к сожалению, определяют непрофессионализм и нежелание вмешиваться в ситуацию. С такими подходами, цены на нефтепродуктоы скоро превысят 10 гривен за литр, - считает народный депутат.

Говоря о путях стабилизации на рынке нефтепродуктов, Бойко подчеркнул, что в первую очередь необходимо срочно усилить профессиональный диалог с участниками рынка.

"Мы понимаем, что у нынешнего правительства нет профессионалов по рынку нефтепродуктов, как и по многим другим отраслям. Поэтому состав экспертно-аналитической группы неадекватен и именно из-за этого страдают интересы государства. Этот состав необходимо пересмотреть. Мы, как оппозиционное правительство, готовы делегировать в состав экспертно-аналитической группы компетентных специалистов, которые смогут на цифрах и фактах отстаивать интересы страны в дискуссии с нефтетрейдерами", - заявил оппозиционный министр.

Говоря о среднесрочных мерах по стабилизации ситуации на рынке, Бойко выделил необходимость государственной поддержки отечественных производителей нефтепродуктов и наращивания добычи нефти внутри страны.

"Нам необходимо вернуться в ситуацию 2003-2004 гг., когда потребности рынка на 90% удовлетворялись отечественным производителем. Это лучший амортизатор, который способен защитить Украину от резких колебаний на внешних рынках", - подчеркнул Бойко.

Кроме того, оппозиционный министр топлива и энергетики призвал коалицию срочно рассмотреть во втором чтении законопроект об отмене таможенных ставок при импорте оборудования для модернизации нефтеперерабатывающих заводов.

По словам Бойко, правительство Януковича внесло этот законопроект весной 2007 г., и парламент успел принять его в первом чтении. Затем, 2 апреля 2007 г. президент издал указ о роспуске парламента 5-го созыва, а новый парламент больше не возвращался к этому вопросу.

"К сожалению, из-за политической неразберихи мы потеряли 2 года для модернизации нефтеперерабатывающей отрасли. Если бы этот закон был принят в 2007 г., ситуация на нашем рынке нефтепродуктов была бы совершенно другой", - сказал Бойко.

В качестве еще одной причины резкого роста цен, политик назвал отсутствие в 2009 г. государственного стабилизационного резерва нефти и нефтепродуктов.

"Этот резерв был в 2007 г., были попытки, правда неудачные, его создания в 2008 г., а сейчас его вообще нет. Безусловно это делает рынок Украины беззащитным перед нефтяными спекулянтами", - сказал Бойко.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ