Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тимошенко: Цена газа для промышленности останется на уровне $230 за 1000 кубометров
19.06.2009
Цена природного газа для украинской промышленности будет сохранена в следующем году на уровне нынешнего года и составит около $230 за 1000 кубометров. Как передает РИА "Новости Украина", об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Такую цену для промышленности, которую мы сейчас видим (в среднем 228 долларов за 1000 кубометров), где-то на уровне (мы сохраним) для промышленности - $230 за 1000 кубометров, может, чуть больше, но в целом в тех границах, что есть в этом году", - сказала Тимошенко на совещании с участием областных госадминистраций и мэров украинских городов.

Премьер отметила, что в отличие от нынешнего года, в следующем году цена на газ для промышленности будет корректироваться каждый квартал. "Она не будет на год средневзвешенной, потому что у нас нет возможности такие расчеты делать. Так, как и в других странах мира, каждый квартал будет корректироваться цена", - сказала глава правительства.

Тимошенко также заявила, что рано или поздно придется переходить на рыночные цены на газ для предприятий ЖКХ и призвала разработать механизм, который позволит оперативно реагировать на изменение цен.

Она сообщила, что уже в первом квартале 2010 года правительство проведет через парламент законы, которые изменят систему ценообразования на газ, воду, тепло и другие услуги. Они будут определяться не местными властями, а централизованно, добавила премьер.

Ситуация, при которой внутри Украины существует значительная задолженность за потребленный газ, ставит Украину в уязвимое положение, подчеркнула Тимошенко. "Каждая копейка, которая не платится за природный газ, это унижение Украины, это каждый раз дает возможность протягивать Украину по всем международным СМИ, как страну, которая не может выполнять свои обязательства", - сказала она.

Глава кабинета выразила недоумение по поводу того, что до сих пор не выполняются ранее принятые совместные решения правительства и местных органов власти о создании распределительных счетов. "Есть постановление правительства об открытии распределительных счетов в Ощадбанке для теплокоммунэнерго", - сказала премьер, добавив, что это постановление не выполняется, между тем, не должно быть никаких других счетов, по которым предприятия ТКЭ платили бы за газ. Пока ситуация вызывает у премьера тревогу.

"Население платить 85% (за газ), от теплокоммунэнерго мы получаем 30%. Я не могу пояснить этот феномен", - сказала Тимошенко.

По ее словам, правительство не будет мириться с этим положением. "Хочу вас проинформировать, что мы приняли постановление правительства о том, что, если в следующем месяце деньги будут зачислены на нераспределительные счета от теплокоммунэнерго, эти деньги будут налоговой (администрацией) просто списаны", - сказала премьер, добавив, что такое списание средств будет осуществляться мгновенно - "день в день".
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ