Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Новокузнецком районе начали бурить семь скважин для добычи метана
22.06.2009
На Талдинской площади (Новокузнецкий район) начался фактически новый этап первого в России проекта по добыче метана из угольных пластов, реализуемого администрацией области совместно с "Газпромом". На реализацию этого этапа проекта в 2009 г. ОАО "Газпром" выделил около 700 млн рублей. Как сообщили корреспонденту Regnum в пресс-службе обладминистрации, подрядчик приступил к бурению семи добычных скважин глубиной от 550 до 960 метров. Буровые работы и проведение гидроразрывов планируется завершить в сентябре. Параллельно газовики приступают к строительству внутрипромыслового газопровода и станции подготовки и компримирования метана.

Дочернее предприятие компании - ООО "Газпром добыча Кузнецк" - проводит работы в соответствии с планом-графиком синхронизации геологоразведочных, проектных и строительных работ по подготовке добыче газа в Кузбассе в 2008-2012 гг. на первоочередных площадях. Ожидается, что уже в конце ноября 2009 г. начнется пробная эксплуатация всей системы с поставкой сжатого метана через автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию (АГНКС) угольным разрезам ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" в качестве моторного топлива для автомобилей.

Проводимые работы позволят оценить добычные возможности скважин, определить эксплуатационные характеристики пластов, получить необходимые параметры для перевода ресурсов метана в запасы промышленных категорий дополнительно к уже утвержденным, а также отработать на практике технологические схемы разработки следующих участков метаноугольных запасов. Для задела на перспективу газовики также начали разведочные работы на новом участке - Нарыкско-Осташкинской площади, где работают два буровых станка Южнокузбасского геологразведочного управления (Новокузнецк).

Напомним, что впервые в России в 2009 г. угольный метан признан самостоятельным полезным ископаемым и отражается отдельной строкой в государственном балансе. В мае министерство природных ресурсов и экологии РФ утвердило решение Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых поставить на государственный баланс подсчитанные ОАО "Газпром промгаз" запасы метана в угольных пластах Талдинского метаноугольного месторождения Кузбасса. Российскому федеральному геологическому фонду ("Росгеолфонд") рекомендовано учесть утвержденные запасы метана Талдинского месторождения в отдельном выпуске государственного баланса "Газ горючий в угольных пластах" в объеме 44,8 млрд кубометров по категориям С1+С2. Лицензией на поиск, разведку и добычу метана угольных пластов в пределах Южно-Кузбасской группы угольных месторождений с ресурсами метана в объеме 6,1 трлн кубометров обладает дочернее предприятие ОАО "Газпром" - ООО "Газпром добыча Кузнецк".

"Газпром" приступил к реализации проекта по оценке возможности промышленной добычи метана из угольных пластов в Кузбассе в 2003 г. Экспериментальные работы по извлечению метана велись с 2004 г. на трёх скважинах Талдинского метаноугольного месторождения, которое расположено в центре Ерунаковского геолого-экономического района Кузнецкого бассейна на территории Новокузнецкого и Прокопьевского районов Кемеровской области в 65 км к северу от Новокузнецка.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ