Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин: У Украины достаточно денег для оплаты российского газа
23.06.2009
У Украины достаточно средств для оплаты поставок российского газа на очередной период. Как передает РБК, об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ.

Он отметил, что в соответствии с имеющейся информацией объем золотовалютных резервов Украины составляет $27,8 млрд. "Этого достаточно для оплаты поставок газа", - сказал премьер.

По словам В.Путина, Россия оставляет за собой право действовать в соответствии с контрактом, заключенным между Газпромом и украинскими коллегами, если очередной платеж не поступит.

В свою очередь вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин отметил, что, по данным Международного валютного фонда, с учетом предоставленных Украине кредитных ресурсов объема валютных средств для обеспечения проплаты по газу достаточно и дополнительных ресурсов в ближайшие месяцы не потребуется.

По его мнению, проблема заключается в балансе компании "Нефтегаз Украины", у которой не хватает ресурсов в национальной валюте, чтобы их конвертировать в иностранную валюту и оплатить поставки. Он сообщил, что миссия МВФ продолжит исследование данного вопроса. Пока решения по нему нет.

Очередной платеж за поставки российского газа должен поступить от Украины 7 июля 2009 г. Однако ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко практически призналась в том, что не знает, где взять деньги на газ. По данным главы правительства, общая задолженность за газ перед "Нефтегазом Украины" составляет $3,4 млрд, из которых более $1 млрд - долги предприятий тепловой коммунальной энергетики. "При таких долгах, может, кто-то посоветует, где правительству брать деньги на расчеты?", - спросила она.

В то же время она заявила, что, невзирая на кризисные явления в мировой экономике, Украина вовремя и в полном объеме рассчитывается с Россией за природный газ.

Для оплаты российского газа Украине пришлось прибегнуть к денежной эмиссии. Президент Украины Виктор Ющенко 5 июня с.г. одобрил проведение эмиссии гривны на 3,8 млрд грн (около $500 млн).
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ