Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минтопэнерго Украины не видит смысла в пересмотре газовых контрактов
23.06.2009
Сотрудничество "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" в настоящее время идет конструктивно и может быть продолжено в том же русле без пересмотра газовых контрактов. Как передает РИА "Новости", об этом заявил журналистам украинский министр топлива и энергетики Юрий Продан.

"Этот вопрос сейчас обсуждается в НАК "Нафтогаз" - целесообразно вносить изменения (в контракты) или нецелесообразно", - сказал глава Минтопэнерго, говоря о возможности пересмотра контрактов, на чем настаивает президент Украины Виктор Ющенко.

При этом он отметил, что на сегодняшний день Украина закупает газ в тех объемах, которые ей необходимы, и никакие штрафные санкции за сокращение потребления газа "Газпром" не применяет.

По мнению министра, исходя из этого необходимости в пересмотре контрактов нет. "Я надеюсь, что так и будет. Такое сотрудничество может быть и в дальнейшем без внесения изменений в контракты", - сказал Продан, слова которого приводит украинское информагентство УНИАН.

ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали долгосрочные раздельные контракты на транзит российского газа в Европу через украинскую территорию и на поставку газа Украине. Срок действия контрактов - с 2009 по 2019 г. включительно.

Контракт на транзит предусматривает сохранение в 2009 г. льготной транзитной ставки $1,7 за транспортировку тысячи кубометров на сто километров. С 1 января 2010 г. ставка транзита станет рыночной и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле. В соответствии с контрактом на поставку, цена газа для Украины также рассчитывается по общепринятой европейской формуле с ежеквартальным пересчетом и рыночной станет с 2010 г., в текущем же году применяется понижающий коэффициент 0,8, то есть предоставляется скидка в 20%.

При этом президент Украины критикует подписанные контракты, постоянно говорит о необходимости их пересмотра, в частности повышения ставки на транзит газа.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ