Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" намерен стать крупным игроком на свободном рынке тепло- и электроэнергетики
25.06.2009
НК "ЛУКОЙЛ" намерена стать крупным игроком на свободном рынке тепло- и электрической энергетики. Об этом сообщил, выступая с докладом на общем годовом собрании акционеров компании, президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов. Он отметил, что этот сектор в последнее время становится все более привлекательным с точки зрения получения дополнительной прибыли. "Мы сможем достичь заметного синергетического эффекта от поставок нашего газа на энергетические установки ОАО "Южная генерирующая компания ТГК-8" (ЮГК ТГК-8)", - сказал он. Наибольший эффект это даст после начала добычи больших объемов газа на каспийских углеводородных месторождениях компании. Этот газ также будет направляться на комплекс "ЛУКОЙЛа" в Буденновске, где будет создано "фактически новое нефтехимическое производство", подчеркнул Алекперов. Об этом пишет РБК.

Как отмечается в материалах к годовому собранию акционеров, общая выработка электроэнергии организациями бизнес-сектора "электроэнергетика" (подразделение ЛУКЛОЙЛа) в 2008г. составила более 16,2 млрд кВт/ч (на "ТГК-8" пришлось 90% от общего объема выработанной электроэнергии), общая выработка тепловой энергии превысила 18,1 млн Гкал (доля "ТГК-8" - 85%). Компания также намерена развивать собственную электроэнергетику на своих месторождениях, что позволит сократить затраты на приобретение электроэнергии и повысить уровень утилизации нефтяного газа, который используется в качестве топлива на газовых электростанциях. На данном этапе на собственных электростанциях "ЛУКОЙЛа" работает 463 генерирующих установки совокупной мощностью 336,8 МВт, на которых в 2008 г. было выработано 829,2 млн КВт/час электроэнергии, что составляет 5,9% от общего производственного потребления компании. Кроме того, компания проводит мероприятия по сокращению затрат энергоресурсов. В рамках программы энергосбережения рассчитанной на 2006-2010 гг., экономия топливно-энергетических ресурсов в 2008 г. составила более $42 млн.

Согласно планам компании, структура бизнес-сектора "Электроэнергетика" будет включать в себя 4 ключевых блока: производство и эксплуатация; транспорт тепловой и электроэнергии; энергосбыт; инвестиции и реновации.

Напомним, в 2008 г. в рамках реализации программы стратегического развития на 2008-2017 гг. "ЛУКОЙЛ" создал новый бизнес-сектор "Электроэнергетика", который в долгосрочной перспективе станет важным фактором роста капитализации компании. В мае 2008 г. правление "ЛУКОЙЛа" одобрило концепцию управления электроэнергетическими активами группы, которая предусматривает создание главного управления энергетики "ЛУКОЙЛа". Оно будет курировать энергетическую компанию - ООО "ЛУКОЙЛ-Энерго", которая объединит активы "ЮГК ТГК-8" (оно будет преобразовано в ООО), "ЛУКОЙЛ-Энергогаза", а также генерирующие мощности предприятий "ЛУКОЙЛа", подсоединенные к Единой национальной электрической сети. Тогда же было принято решение о создании ООО "ЛУКОЙЛ-Энергосети", за которым закреплены функции единого сетевого оператора.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ