Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"СИБУР" в ближайшие недели завершит сделку по покупке Citco
26.06.2009
Еврокомиссия выдала "СИБУРу", крупнейшему в РФ нефтехимическому холдингу, разрешение на покупку 100% акций австрийского трейдера Citco Waren-Handelsgesellschaft, пишет в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на представителя ведомства.

Пресс-секретарь "СИБУРа" Рашид Нуреев и управляющий директор Citco Кристиан Вильхем это подтверждают. Оба говорят, что еще нужны разрешения от ряда стран, не входящих в ЕС, где работает трейдер. Но сделку планируется закрыть в "ближайшие недели", сообщил изданию Вильхем.

Детали сделки стороны не комментируют. А оценить трейдера практически невозможно (не зная объемов и условий контрактов), отмечает аналитик Unicredit Securities Павел Сорокин. Оборот Citco в 2007 г. - 1,88 миллиарда долларов. Ее бизнес рос удивительными темпами: трейдер создан в 2003 г. и тогда же стал партнером "Газпром экспорта" по поставкам сжиженных углеводородных газов за рубеж, а затем получил и контракты от СИБУРа, "Роснефти", "Казаньоргсинтеза" и "Сургутнефтегаза". Но актив обойдется значительно дешевле $1 млрд, отмечает источник издания, близкий к одной из сторон сделки.

До сих пор не был известен и продавец трейдера. Акционера Citco раскрыла Еврокомиссия - Handelshaus Hoop & Partner Est. (HHPE) из Лихтенштейна. А ее совладельцы - граждане Лихтенштейна Эрих Хуп и Луис Ори, сообщил изданию менеджер одной из компаний-партнеров HHPE и подтвердил Вильхем. Какой бизнес у этих людей и почему они решили продать Citco, Вильхем не говорит. А связаться с ними вчера не удалось.

Как отмечает издание, в открытых источниках есть только одно упоминание о бизнесе HHPE: вместе со шведской Retech Recycling Technology она владеет торговой маркой System Redoma, зарегистрированной в ЕС, США, Китае, Японии и России. Retech производит оборудование для переработки и вторичного использования кабельной продукции, пластиковых бутылок и проч. А HHPE занимается маркетингом продукции Retech, но не входит в число ее акционеров, говорит управляющий директор шведской фирмы Йорг Шох. Впрочем, права на марку System Redoma в сделку с "СИБУРом" не входят, уточняет Нуреев. Работал ли "СИБУР" с ННPE или ее владельцами раньше, он не уточнил.

Ранее "СИБУР" заявлял, что намерен в перспективе занять более 20% европейского рынка сжиженных углеводородных газов, одним из ведущих трейдеров которых в Европе является Citco. В перспективе через эту компанию планируется продавать всю нефтехимическую продукцию "СИБУРа", однако основная доля придется на СУГ, пишет РИА "Новости".
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ