Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Удорожание строительства трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан вызвано претензиями к безопасности
25.11.2004
Удорожание строительства основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, прежде всего, вызвано задержками, которые возникли из-за необоснованных претензий неправительственных организаций к безопасности БТД. Об этом заявил журналистам президент Госнефтекомпании Азербайджана Натик Алиев.

По его словам, каждый день строительства БТД обходится в $2 млн. "А на разбирательства с НПО ушло довольно много времени. Был подготовлен специальный отчет в 1 тыс. страниц для банков- кредиторов. Пришлось нанимать дополнительно консультантов, были даже судебные разбирательства. Таким образом, сама работа по устранению необоснованных претензий обошлась очень дорого. Кроме того, подогревались страсти, что вроде неправильно выдавались компенсации за земельные участки под трассу трубопровода, или рабочим на строительстве необоснованно занижали зарплату. Все это приводило в отдельных районах к забастовкам, к выдвижению различных требований и в целом привело к задержке строительства до 15 дней", - отметил Н.Алиев.

В то же время он заметил, что удорожание проекта наблюдается во всех трех странах - Турции, Азербайджане и Грузии. Одна из причин этого, считает глава ГНКАР, - тенденция повышения цен на мировом рынке. Так, возросла стоимость рабочей силы, электроэнергии и топлива.

Н.Алиев в связи с этим напомнил, что между Азербайджаном и Турцией существует соглашение о строительстве БТД. "Турецкий участок, как известно, оценен в $2,4 млрд. Казначейство Турции взяло обязательство, что если эта сумма будет превышена, то Турция готова возместить порядка 250 млн. Кроме того, если строительство не будет закончено в срок, то BOTAS ( подрядчик строительства турецкого участка) будет выплачивать за каждый просроченный день BTC Co $500 тыс. Но сейчас ради проекта мы не хотим обсуждать эти вопросы", - заявил Н.Алиев.

Отметим, что ранее президент ГНКАР заявлял, что в рамках проекта БТД затрачено свыше $3 млрд. Удорожание проекта может составить 5%-7%.
На сегодня строительство нефтепровода находится на последней стадии. Уже выполнено 99% всех работ. В Азербайджане строительные работы практически завершены, осталось построить ряд переходов через железнодорожные пути и через реку Кура, остался также небольшой объем работ на насосно-компрессорных станциях (испытание и тестирование).

На территории Грузии осталось сварить 3 км трубопровода. В Турции работы идут очень хорошими темпами и, по заверениям турецкой стороны, должны быть полностью завершены в марте 2005 года.

Однако, по словам Алиева, в Турции работы на насосно-компрессорных станциях БТД не будут полностью завершены к окончанию строительства трубопровода, поэтому готовится временная схема, в соответствии с которой будут установлены насосы и компрессоры для приема первой нефти, а затем работы на станциях будут продолжены. По мнению главы ГНКАР, первый танкер с азербайджанской нефтью выйдет из порта Джейхан в июне 2005 года.

Участниками проекта БТД являются BP (30,1%), Государственная нефтяная компания Азербайджана (25%), Unocal (8,9%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), ENI (5%), Itochu (3,4%), ConocoPhillips (2,5%), Inpex (2,5%), Total (5%) и Amerada Hess (2,36%).
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ