В "Газпроме" состоялось совещание по вопросам оптимизации работы ПХГ
В работе совещания приняли участие член Правления — начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Олег Аксютин, руководители и специалисты профильных подразделений Администрации "Газпрома", а также ООО "Газпром ПХГ", ООО "Газпром экспорт", ООО "Газпром центрремонт", ООО "Газпром комплектация", ООО "Газпром ВНИИГАЗ", ООО "Подземгазпром", ОАО "Подзембургаз".
Открывая совещание, Александр Ананенков подчеркнул, что в условиях кризисных явлений в мировой экономике надежность работы ПХГ, как неотъемлемой части Единой системы газоснабжения, должна оставаться на высоком уровне, а задача наращивания производственного потенциала по суточной производительности ПХГ по-прежнему остается актуальной.
Участники заседания рассмотрели результаты работы ПХГ в России в осенне-зимний период 2008-2009 гг. На заседании обсуждались приоритетные направления работ по капитальному строительству, ремонту и реконструкции объектов ПХГ в текущем году, а также перспективы развития мощностей ПХГ за рубежом.
По итогам совещания профильным подразделениям ОАО "Газпром" и дочерним обществам были даны поручения, направленные на оптимизацию и развитие ПХГ для обеспечения надежности и бесперебойности работы Единой системы газоснабжения.
Справка:
На территории РФ в эксплуатации находится 25 объектов ПХГ с объемом товарного газа 64 млрд. куб. м, максимальной суточной производительностью на начало сезона отбора 620 млн куб. м. и среднесуточной производительностью в декабре-феврале 2008-2009 гг. 500 млн куб. м.
Кроме того, "Газпром" хранит газ в ПХГ на территории Латвии, Германии, Австрии и Великобритании.
"Газпром" участвует в акционерном капитале компаний, которые имеют и эксплуатируют ПХГ — ЗАО "АрмРосГазпром" (Армения), АО "Латвияс газе" (Латвия), ВИНГАЗ ГмбХ (Германия), ФНГ АГ (Германия).
Стратегия развития ПХГ ОАО "Газпром" до 2030 г. основывается на следующих основных принципах:
- поддержание достигнутого уровня мощностей российских ПХГ за счет проведения реконструкции и замещения морально и физически устаревших мощностей;
- ускоренное наращивание суточной производительности российских ПХГ за счет расширения действующих и строительства новых ПХГ;
- обеспечение мощностями ПХГ дефицитных регионов РФ;
- оптимальное развитие системы ПХГ вместе с развитием ЕСГ, синхронизация режимов эксплуатации ПХГ и магистрального транспорта газа;
- расширение сети ПХГ за рубежом для хранения газа ОАО "Газпром" с целью повышения надежности и гибкости экспортных поставок газа, расширения участия в спотовом рынке.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Июнь, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | |||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

