Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" представил схему газоснабжения Бурятии
29.06.2009
Генеральная схема газоснабжения и газификации Бурятии была представлена структурным подразделением "Газпрома", ОАО "Газпром промгаз", президенту Бурятии Вячеславу Наговицыну. Разработчики схемы видят развитие газоснабжения республики в реализации пяти этапов. Первый шаг предполагает увеличение поставок сжиженного газа пропан-бутана с Сургутского газово-перерабатывающего завода. Принадлежащий "Газпрому" этот завод должен обеспечить бесперебойные поставки сырья. Следующий шаг - увеличение поставок пропан-бутана ожидается с завода по переработке газового конденсата. Ориентировочной площадкой для завода разработчики выбрали Гусиноозерск, поскольку, по их мнению, он имеет всю необходимую инфраструктуру.

Третий этап предполагает дополнительные поставки пропан-бутана с Усть-Кутского ГПЗ при освоении северной группы месторождений Иркутской области. Четвертым шагом станет восполнение потребностей в газе за счет получения производства и распределение сжиженного природного газа. Конечным этапом станет сетевое газоснабжение республики.

В конечной цели проекта газификация должна затронуть 19 районов Бурятии, 262 населенных пункта, 270 тыс. квартир и домов, и более 836 тыс. людей.

Согласно проекту, к 2020 г. потребление Бурятией электроэнергии составит 8,4 млрд кВт/ч, для тепла этот показатель превысит 10 млн Гкал. Для обеспечения заданных уровней энергопотребления регион должен стремиться к равному балансу по производству и потреблению электроэнергии, считают представители ОАО "Газпром промгаз".

Для роста энергопотребления в республике потребуется модернизация действующих станций и ввод новых мощностей. Проект предусматривает модернизацию Гусиноозерской ГРЭС с увеличением мощности к 2010 г. до 1135 МВт, строительство Мокской ГЭС с вводом в 2020 г. (мощность может составить от 600 до 1410 МВт) и, надеются разработчики схемы, строительство специализированной Олонь-Шибирской ТЭС. Эти мероприятия, по мнению газовой компании, помогут Бурятии выйти на самобаланс энергосистемы.

Строительство мини-ТЭЦ помогут рациональному использованию природного газа. Суммарный спрос на природный газ в республике к 2015 г. должен составить 567 млн кубометров в год, а к 2020 г. - 1400 млн кубометров. Основным потребителем является население - его доля в этих показателях составит 467 и 1040 млн кубометров в год соответственно.

"Сетевой и сжиженный природный газ неконкурентоспособны по сравнению с углем при использовании в большой энергетике, - делают вывод разработчики проекта. - В частности, анализ конкурентноспособности природного рынка на региональном уровне показывает, что природный газ может конкурировать с углем только при цене порядка 1200 руб. за 1000 куб. м. В генеральной схеме изучена целесообразность поставок сетевого природного газа в регион для его использования на мини-ТЭЦ и крупных котельных с учетом экологических условий и повышения эффективности использования энергоресурсов".

Развитие газификации Бурятия в ближайшей перспективе может быть обеспечено пропан-бутаном при строительстве в регионе завода по переработке газового конденсата. При этом будут производиться бензин и дизельное топливо, что обеспечит возвратность вложенных инвестиций, считает ОАО "Газпром промгаз", сообщает Regnum со ссылкой на ИРА "Восток-Телеинформ".
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ