Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина получила предложения Еврокомиссии по решению газовой проблемы
30.06.2009
Украина получила от Еврокомиссии предложения по решению газовой проблемы, однако еще не успела с ними ознакомиться. Как передает РИА "Новости Украина", сообщил журналистам в Брюсселе в понедельник исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский.

"Мы получили предложения в письменной форме... Обсуждение состоится сегодня позже", - сказал Уманский после встречи украинской делегации с представителями Еврокомиссии в Брюсселе, передает украинское агентство УНИАН.

И.о. министра отметил, что, возможно, он будет представлять предложения Еврокомиссии уже на ближайшем заседании правительства страны, которое состоится в среду, 1 июля.

"Эти предложения сделаны не "Нафтогазу", а всему государству Украина", - уточнил Уманский.

В Брюсселе в понедельник проходит ряд встреч на экспертном уровне по решению газовой проблемы. По приглашению Еврокомиссии в Брюссель прибыли представители правительств Украины и России, "Нафтогаза" и "Газпрома", МВФ, Всемирного банка, европейских финансовых институтов и газовых компаний. "Газпром" представлен заместителем председателя правления Александром Медведевым.

Украина и РФ в конце 2008 г. не смогли договориться по контрактам на поставки газа, в результате чего в течение почти трех недель транзит топлива в страны Европы через украинскую территорию не осуществлялся.

Стороны подписали соглашения о поставках на 2009-2019 гг. только 19 января. По условиям соглашения, в 2009 г. транзитная ставка для РФ остается льготной, а Украина получает 20-процентную скидку на газ. Полный переход на рыночные отношения произойдет в 2010 г.

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" по поставкам в 2009-2019 гг. предусматривает оплату не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставкой, а также переход на авансовую систему расчетов в случае первого же неплатежа. В случае задержки платежей Россия обещала воспользоваться своим правом.

Украинское руководство признает наличие финансовых трудностей при расчетах за российский газ, однако рассчитывает решить их за счет займов. Украине для заполнения газохранилищ требуется $4,2 млрд. Россия в "газовом" кредите Киеву отказала.

Лидеры ЕС на саммите 18-19 июня в Брюсселе не приняли решения о предоставлении Украине кредита с целью стабилизации "газовой" ситуации. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил тогда, что ЕС не хочет повторения январского газового кризиса, но должен быть готов к худшему развитию событий.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ