Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иран пригласил Россию строить нефтегазовый коридор Север-Юг
30.06.2009
29-30 июня министерство нефти Ирака проводит тендеры по привлечению иностранных компаний к разработке 6 месторождений с общими запасами более 43 млрд баррелей. Интерес проявили 120 компаний, к тендерам допущены 35 компаний, включая российский "ЛУКОЙЛ". Планируется, что в ближайшее время такие же тендеры начнут проводить и в Иране, сообщает Regnum со ссылкой на "Российскую газету".

В связи с этим заместитель министра нефти Иран, президент Иранской национальной нефтеперерабатывающей и сбытовой компании (NIORDC) Сейед Нуреддин Шахназизаде публикует сегодня в приложении к газете ("Российская Бизнес-газета") статью, в которой обрисовывает перспективы российско-иранского сотрудничества.

Представитель Ирана, в частности, пишет: "речь может идти о строительстве транспортного коридора Север-Юг, через территорию Ирана, что сделает путь экспортно-импортных операций более коротким и дешевым. Взять, к примеру, нефтяную трубу, которая идет от Каспия до Персидского залива. Ее протяженность составляет всего лишь 1.643 км. А прокачивать она может более одного миллиона баррелей в сутки. При этом российские компании могут выступать не только в качестве транзитеров, но и совместных с иранским бизнесом владельцев транспортных коридоров. Те же транспортные газовые артерии, которые пытаются проложить сегодня на Запад, к Средиземному морю. Их строительство, конечно, возможно, но, на мой взгляд, без российско-иранского участия в них они будут просто нерентабельны".

Представитель Ирана сообщает: "Сегодня Тегеран готов предложить в качестве реализации более 10 проектов по строительству и модернизации нефтеперерабатывающих заводов. И хотя инвестиции оцениваются почти в 40 миллиардов долларов, отдача от этих проектов, по расчетам международных экспертов, возможна уже через два-три года. Также отмечу, что иранские власти пошли на изменение законодательства в плане защиты иностранных инвесторов. В результате сняты ограничения не только на вывоз прибыли за территорию Ирана, но и основного капитала".
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ