Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Подписание соглашения по Nabucco могут отложить из-за нехватки газа
30.06.2009
Подписание межправительственного соглашения по энергетическому проекту Nabucco, намеченное на середину июля, может быть отложено из-за нерешенности проблемы заполнения транскаспийского газопровода газом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на турецкие СМИ.

Проект Nabucco, оцениваемый в $7,9 млрд, предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 млрд кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию.

Переговоры по Nabucco, один из основных вопросов которых - гарантии заполнения магистрали газом, ведутся не один год. Они активизировались в начале 2009 г. после того, как разразился российско-украинский газовый конфликт.

Начать строительство газопровода планируется в 2011 г., поставки газа по нему - в 2014 г.

Соглашение по проекту, предусматривающему поставки энергоносителей в Европу в обход России, изначально планировалось подписать в Анкаре 25 июня. Затем дату подписания документа перенесли на 15 июля, пишет газета "Акшам".

"Основная причина возникших проблем - недостаточность заполнения магистрали газом. Обещанных Азербайджаном семи миллиардов кубометров газа явно недостаточно для покрытия ежегодных потребностей Евросоюза в 20 млрд кубометров", - указывает издание.

О нехватке энергоносителей, по мнению "Акшам", свидетельствует и "получение Россией прав на продажу всего газа Туркмении, Узбекистана и Казахстана, являющихся важными источниками проекта (Nabucco)".

"По этой причине вероятность подписания межправительственного соглашения по проекту в июле крайне мала", - подчеркивает турецкая газета.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ