"Газпром" начал бурение на Киринском блоке "Сахалина-3"
Представитель "Газфлота" на буровой Борис Токманов доложил собравшимся о готовности экипажа буровой к началу работ. Он отметил, что настроение сотрудников хорошее, погода в районе бурения благоприятная. Шамалов пожелал экипажу буровой производственных успехов и удачи и дал команду о начале бурения.
Бурение разведочной скважины начато в 11.20 сахалинского времени (5.20 мск). Его проводит "Газфлот" с использованием полупогружной буровой установки "Doo Sung". Запланированная глубина скважины - 3,1 тысяча метров, ориентировочная длительность строительства скважины 90 суток.
По словам первого заместителя начальника департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти "Газпрома" Николая Кабанова, данный проект станет первым на Сахалинском шельфе, который полностью осуществляется исключительно силами российской компании.
"Бурение разведочной скважины мы планируем ориентировочно закончить до 1 октября 2009 г. Это очень сложный технологический процесс, поэтому точную дату указать сложно. Что касается эксплутационного бурения, оно будет начато в 2012 г.", - сказал Кабанов.
Он отметил, что минимальный планируемый прирост запасов от скважины - 30 миллиардов кубических метров газа.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Июль, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

