Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" купила долю Руслана Байсарова в Sibir Energy
02.07.2009
23% акций Sibir Energy Руслана Байсарова теперь принадлежат "Газпром нефти", сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на Агентство нефтяной информации.

Пакет Sibir Energy с прошлого года был в залоге "Сбербанка". Между "Сбером" и "Газпром нефтью" есть договоренность, по которой нефтяная компания "уже внесла часть средств в счет погашения долга, а часть внесет позже". Как результат: "Газпром нефть" напрямую и косвенно контролирует 80% британской Sibir Energy.

Не все опрошенные Business FM эксперты склонны доверять тому, что "Газпром нефть" все же получила долю Байсарова. Официального сообщения об этом пока нет, однако рано или поздно британская компания все же перейдет под контроль "Газпром нефти" - считает аналитик ИФД "КапиталЪ", Виталий Крюков: "До сих пор нет судебного решения по поводу того, кто же все-таки собственник этого пакета акций: Байсаров или Чигиринский. Насколько я знаю, пока такого решения принято не было. Может быть, конечно, стороны договорились до суда, но это маловероятно. Поэтому я бы особо не доверял этой новости. Но на мой взгляд, в конечном итоге, "Газпром" в той или иной форме у Байсарова или у Чигиринского, но купит этот пакет акций".

После этого до стопроцентного контроля "Газпром нефти" останется только получить долю московского правительства. Но, по словам Крюкова, это вряд ли произойдет. А вот ведущий аналитик инвесткомпании "Файненшл Бридж", Дмитрий Александров, допускает и такой вариант: "Здесь все будет упираться в желание правительства Москвы. И здесь есть, конечно, неопределенность. Но в общем надо отметить, что структуры "Газпрома" всегда предпочитают владеть либо 51%, либо 100% акций. Есть исключения, но как такие целевые ориентиры, это вот такое соотношение. Поэтому я думаю, что это достаточно ограниченный срок, в течение которого данный вопрос будет решен. Это скорее, все-таки, вопрос цены.

Стоит отметить, что одни из главных действующих лиц спора вокруг доли акций Sibir Energy - бывшие руководители компании, Шалва Чигиринский и Генри Камерон - обвиняются в том, что несанкционированно получили $210 млн от подконтрольной им на тот момент компании. Соответствующий иск был подан Sibir Energy в Высокий суд Лондона в апреле этого года.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ