"ЛУКОЙЛ" намерен построить НПЗ в США
"ЛУКОЙЛ" собирается инвестировать в строительство НПЗ на Восточном побережье США, ссылается издание на материалы к начавшемуся визиту в Россию американского президента Барака Обамы. "Инвестиции российской компании будут привлечены для строительства компанией ConocoPhillips (владеет 20% "ЛУКОЙЛа") нового НПЗ, ориентированного на российские сорта нефти", - цитирует газета документы.
В "ЛУКОЙЛе" "Коммерсанту" подтвердили, что такая возможность рассматривается. "ConocoPhillips - наш стратегический партнер, однако когда будет реализован этот проект и случится ли это в принципе, пока сказать невозможно", - отметили в компании.
Подписания каких-либо документов на этот счет между "ЛУКОЙЛом" и ConocoPhillips в рамках визита американского президента в Москву не запланировано. Сама ConocoPhillips до сих пор о планах строительства завода в Америке не объявляла и в понедельник сообщила "Коммерсанту", что строить ничего не собирается.
По информации издания, идея приобретения в Америке перерабатывающих мощностей зародилась у "ЛУКОЙЛа" еще в 2001 г., после того как годом ранее он купил в США сеть Getty Petroleum из приблизительно 1,3 тыс. АЗС. Затем в 2004 году компания приобрела 795 АЗС у ConocoPhillips. Сейчас у "ЛУКОЙЛа" в Америке чуть более 1,5 тысячи АЗС, расположенных именно на Восточной побережье США. Исходя из среднего объема реализации нефтепродуктов с одной АЗС, на американском рынке "ЛУКОЙЛ" ежегодно продает около 4 миллионов тонн нефтепродуктов в год. Уходить с американского рынка "ЛУКОЙЛ" не намерен, не раз говорили менеджеры компании.
Помимо США "ЛУКОЙЛ" рассматривал возможность строительства НПЗ в Венесуэле и на Кубе. Однако летом прошлого года президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов в интервью "Коммерсанту" говорил, что пока компания "не можем позволить себе риск рассматривать эти проекты (в Венесуэле.- "Коммерсант") как источник для загрузки кубинских заводов".
В рамках своей долгосрочной стратегии развития "ЛУКОЙЛ" собирается добывать нефть в Латинской Америке, в частности, Венесуэле и Колумбии, в США у него есть заправки, так что для окончательного завершения технологической цепочки компании действительно нужен НПЗ в регионе, говорит Денис Борисов из ИК "Солид".
Туда компания может поставлять и российскую нефть, которую сейчас экспортирует с принадлежащего ей Варандейского терминала в Ненецком АО, добавляет Лев Сныков из "ВТБ-Капитала". Но открытым остается вопрос о целесообразности строительства завода, отмечает Борисов. Сейчас средний уровень загрузки американских НПЗ - около 80%, хотя на фоне пика потребления весной прошлого года этот показатель превышал 93%. "Если общая макроэкономическая ситуация не восстановится и потребление не начнет расти, то необходимости в новых мощностях не будет", - говорит эксперт. Кроме того, сейчас дешевле купить готовый завод, чем строить новый, добавляет Сныков. Хотя договориться о покупке "ЛУКОЙЛ" до сих пор не мог, заключает издание.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Июль, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

