Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Туркменский газ в ближайшей перспективе не будет поставляться в Nabucco - OMV
09.07.2009
Участники проекта Nabucco не рассчитывают на поставки для заполнения трубопровода газа из Туркмении в краткосрочной перспективе, заявил глава австрийской OMV Вольфганг Руттенсторфер в интервью газете "Коммерсант".

По его словам, для запуска проекта достаточно объемов из Азербайджана, Ирака и Египта ≈ 15-16 млрд куб м в 2015 г. Азербайджан и Ирак будут поставлять по 7-8 млрд куб м в год, Египет ≈ около 1-2 млрд. "Существуют также другие страны, которые могут поставлять газ из этого региона, Туркмения, к примеру, но не в краткосрочной перспективе", - сказал он.

Мощность газопровода составит 31 млрд куб м, на первом этапе Nabucco начнет работать с 8-10 млрд куб м. При этом концепцией проекта предусмотрено, что 50% мощностей будет заполнено акционерами Nabucco, а остальные 50% ≈ третьими сторонами. "После окончания переговоров мы будем точно знать, как мощности будут разделены между акционерами. Предполагается, что по пути следования газопровода во всех странах будут построены отводы, чтобы можно было часть газа реализовывать на рынках стран, по которым он проходит", - сказал он.

В.Руттенсторфер отметил, что рассчитывает на подписание межправительственного соглашения по проекту на следующей неделе в Анкаре.

По словам главы компании, финансирование проекта по предварительной договоренности должно осуществляться пропорционально долевому участию. Примерно 30% от объема инвестиций составит паевой капитал партнеров по проекту, а 70% будет предоставлено кредиторами. На первой стадии это будут средства Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития, а также госагентств и банков, поддерживающих экспорт, остальные средства планируется привлечь в коммерческих финансовых организациях.

Он также выразил уверенность, что Россия сохранит свою долю на европейском газовом рынке, назвав важными элементами инфраструктуры поставок проекты Nord Stream и South Stream. "Но удовлетворить дополнительный спрос ЕС за счет только этих двух газопроводов невозможно, поэтому я считаю целесообразным строить Nabucco. Думаю, что риск для России утратить ее позиции в Европе в связи с этим проектом равен нулю. Проекты следуют разным бизнес-моделям, у них будут разные источники и разные потребители", - сказал он.

Участниками проекта Nabucco являются венгерская MOL, германская RWE, австрийская OMV, румынская Transgaz, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz. Каждая компания владеет по 16,67% в проекте, пишет Прайм-ТАСС.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ