Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Болгария приостанавливает заключенный с Россией проект газопровода "Южный поток"
13.07.2009
Болгария приостанавливает заключенный с Россией проект газопровода "Южный поток". Будущий премьер страны Бойко Борисов хочет разобраться в договорах своих предшественников, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Ведомости".

На этой неделе Бойко Борисов должен возглавить новое правоцентристское правительство Болгарии: его партия ГЕРБ на днях победила в парламентских выборах. И первый заметный шаг будущего премьера - требование объявить временный мораторий на все крупные энергетические сделки. Об этом говорится в письме Борисова на имя министра экономики Болгарии Петра Димитрова (его текст опубликован в пятницу на сайте ГЕРБ).

Руководство партии получает "тревожные сигналы" о действиях госкомпаний, которые не учитывают мирового кризиса и национальных интересов Болгарии, говорится в письме. И потому минэкономики должно ввести запрет на заключение новых лизинговых и кредитных договоров, а также приостановить все переговоры по такому международному проекту, как "Южный поток", говорится в документе.

О проекте Nabucco (строительство газопровода из Каспийского региона в обход России) в письме нет ни слова, отмечает издание. А как раз в понедельник Болгария должна подписать соглашение об участии в этом проекте.

Борисов хочет разобраться только в тех договорах, которые заключены прежним правительством, объясняет представитель ГЕРБ. Впрочем, нет вопросов и к проекту нефтепровода Бургас - Александруполис, соглашение по которому подписано с Россией еще в 2007 г.

Все соглашения по "Южному потоку" проверят финансовые консультанты будущего премьера, говорит представитель ГЕРБ. Возможно, на это уйдет всего неделя, добавляет он: все будет зависеть от результатов аудита и новых переговоров с российской стороной, визит представителей которой ожидается на днях. От дополнительных комментариев представитель ГЕРБ отказался.

Межправительственное соглашение с Болгарией по "Южному потоку" подписано в январе 2008 г. В мае этого года - соглашение о сотрудничестве "Газпрома" и государственного Bulgarian Energy Holding (BEH). Компании договорились создать СП (в равных долях) для подготовки ТЭО строительства болгарского участка газопровода к середине 2010 г. После этого будет принято решение о проектировании, строительстве и эксплуатации трубы.

Аналитки говорят, что Болгария вряд ли может отказаться и от "Южного потока", но "Газпром" может потерять время, заново договариваясь обо всех деталях с новым правительством и формально, и неформально. "Российское правительство рассчитывает на преемственность болгарского кабинета и ожидает, что все достигнутые ранее договоренности будут реализованы в полном объеме", - говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Газопровод "Южный поток" мощностью до 63 млрд кубометров в год планируется запустить в 2015 г. Для старта "Южного потока" не хватает минимум одного межправительственного соглашения - с Австрией или Словенией. С последней до сих пор не согласованы три важных вопроса: распределение долей в будущем СП, его налогообложение и штаб-квартира, сообщает минэкономики Словении.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ