Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шлапак: Разработанный план позволит "Нафтогазу Украины" оплатить заполнение ПХГ
16.07.2009
Президентская рабочая группа разработала план реформирования газового сектора Украины и стабилизации финансового положения "Нафтогаза", который позволит сократить дефицит бюджета компании и избежать необходимости брать кредиты для заполнения подземных хранилищ газа. Как передает РИА "Новости Украина", об этом заявил первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак на пресс-конференции в четверг.

Он напомнил, что по поручению главы государства Виктора Ющенко была создана рабочая группа, которая осуществила проверку ситуации в НАК "Нафтогаз Украины". "Рабочая группа единогласно поддержала план реформирования газового сектора, который бы дал возможность сократить дефицит "Нафтогаза Украины" еще в этом году на сумму около 30 млрд гривен (около $4 млрд)", - цитирует Шлапака пресс-служба президента.

По его словам, рабочая группа предоставила на этой неделе президенту Украины, а также правительству отчет об итогах своей работы и план реформирования газового сектора. "Если будет настроено решительно, в первую очередь, правительство, парламентское большинство, еще до конца года мы сможем предотвратить этот большой дефицит "Нафтогаза", - отметил Шлапак, уточнив, что предложены, в том числе, законодательные, регулятивные рекомендации.

Также чиновник сообщил на пресс-конференции, что рабочая группа включила в план увеличение уставного капитала "Нафтогаза" на 18,6 млрд гривен (примерно $2,45 млрд). "Мы считаем, что в таком случае ресурсов компании будет достаточно для того, чтобы справиться с проблемой закачки газа (в хранилища) за счет своих собственных возможностей", - сказал Шлапак.

О том, что принятое правительством решение увеличить уставный капитал "Нафтогаза" на 18,6 млрд гривен позволит профинансировать закачку газа в подземные хранилища, заявляла на прошлой неделе и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Киев в этом году полностью и вовремя платил за российский газ, однако Москва регулярно высказывала сомнения в платежеспособности Украины, особенно в части закупок для заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ), технологически необходимого для обеспечения зимних поставок европейским потребителям.

"Если будет реализован план, который мы предлагаем, не будет необходимости в дополнительных заимствованиях - ни у Евросоюза, ни у кого-либо другого", - заявил Шлапак.

По его словам, возможность не брать новые кредиты очень важна. "Одной из причин существенного ухудшения финансового положения НАКа в этом году является очень серьезное увеличение задолженности компании по кредитам. Хочу напомнить, что в конце прошлого года НАК "Нафтогаз" взяла почти 17 млрд кредитов, и уже в этом году для того, чтобы рассчитаться с российскими партнерами, НАК добирала кредиты", - отметил представитель секретариата Ющенко.

"Только за обслуживание кредитов в этом году НАК "Нафтогаз" заплатит 5,4 млрд гривен. Для примера напомню, что все расходы на оборону составляют 9,4 млрд гривен. Таким образом увеличивать в дальнейшем... нагрузку на НАК, по моему мнению, является для компании смертельным. Сегодня объем кредитной нагрузки на НАК "Нафтогаз" составляет уже 30% его общих доходов. Это немыслимо и недопустимо, любой аудитор скажет, что такая компания является бесперспективной", - заключил Шлапак.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ