Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Два крупнейших предприятия Нижнекамска нарушили природоохранное законодательство
26.11.2004
Экологи при проверке ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "Нижнекамскшина" выявили большое количество нарушений природоохранного законодательства.

В числе нарушений, обнаруженных инспекторами госинспекции по обеспечению экологической безопасности Министерства экологии и природных ресурсов РТ на "Нижнекамскнефтехиме", - отсутствие у предприятия лицензии на право пользования недрами, а также разрешения на сброс загрязняющих веществ, отводимых со сточными водами после их очистки в поверхностные водные объекты (реки Кама, Тунгуча, Стрелочный Лог). Кроме того, степень очистки промышленных стоков, поступающих из очистных сооружений в эти водные артерии, не отвечает экологическим требованиям. Оставляет желать лучшего и контроль за состоянием грунтовых вод в зоне полигона захоронения промышленных отходов и шламонакопителя. Почва в пределах границ землепользования предприятия захламлена производственными и бытовыми отходами на общей площади 3063,5 квадратных метра. В ходе проверок экологи выявили 125 источников загрязнения атмосферы, выбрасывающих загрязняющие вещества более полусотни наименований, на которые не установлены нормативы ПДВ (предельно допустимых выбросов). По результатам проверок на пять должностных лиц предприятия и на одно юридическое лицо составлены протоколы об административных нарушениях. В настоящее время определяется размер взыскания за вред, причиненный земельным ресурсам.

Аналогичные факты выявлены и на "Нижнекамскшине". Здесь также обнаружено шесть источников выбросов загрязняющих веществ девяти наименований, на которые не разработаны нормативы ПДВ. А площадь почвенно-растительного покрова, замусоренного битым кирпичом, полиэтиленовой пленкой, ломом черных металлов и кусками железобетона, равняется 109,81 квадратных метра. Предприятию выданы предписания об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ