Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тимошенко приказала готовить подорожание газа для украинцев
20.07.2009
Кабинет министров Украины рекомендует НАК "Нафтогаз Украины", Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) и ряду министерств в июле-сентябре подать правительству рекомендации относительно пересмотра цен на природный газ для населения с 1 октября 2009 г. Об этом сообщает Росбалт со ссылкой на "УРА-Информ".

Согласно поручению правительства, закрепленному распоряжением №795-р от 10 июня "Об утверждении плана мер на 2009 г. по стабилизации финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины", этим вопросом также должны заняться министерство топлива и энергетики, министерство экономики и министерство финансов.

Так, рекомендации касаются приведения цен на газ для населения к экономически обоснованному уровню, который должен включать в полном объеме инвестиционную составляющую для наращивания собственной добычи газа.

Помимо этого, правительство поручило Минтопэнерго, Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, Минэкономики, Минфину, Министерству труда и социальной политики, Министерству по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и "Нафтогазу Украины" разработать в июле-августе и подать правительству план мер по постепенному переходу к экономически обоснованному уровню цен на природный газ для всех категорий потребителей.

Минтопэнерго, Минэкономики, Минфину и НАКу также поручено в июле-августе подготовить предложения по привлечению "Нафтогазом Украины" заимствований под государственные гарантии для реализации инвестиционных проектов по обустройству Субботинского нефтяного месторождения на шельфе Черного моря, разработки и обустройства Одесского и Безымянного газовых месторождений; обеспечения загрузки подземных газовых хранилищ.

Напомним, официальный представитель Еврокомиссии Марк Грей заявил, что Европейские банки — потенциальные кредиторы НАК "Нафтогаз Украины" — требуют, чтобы цены на газ на Украине не дотировались из госбюджета.

По его словам, решение о выделении кредита будет принято после того, как Украина назовет сроки отказа от дотаций. "Еврокомиссия и международные финансовые институты попросили Украину предоставить более детальный график проведения реформ",— сообщил господин Грей. Из госбюджета сейчас дотируется разница между ценой покупки газа теплокоммунэнерго (ТКЭ) у "Нафтогаза" (1176 грн или около $153,7 за тысячу кубометров) и ценой закупки монополией топлива у России (среднегодовая цена — $228 за тысячу кубометров).

Как известно, с просьбой предоставить кредит на закупку газа в размере $4 млрд НАК "Нафтогаз Украины" обратилась к Еврокомиссии в июне. В комиссии тогда отказали в выделении средств, пообещав помочь в организации переговоров с крупными европейскими банками. Переговоры ведутся до сих пор. Ранее Украина уже обещала МВФ в обмен на кредит до конца года повысить цены на газ для населения на 20%, сообщал заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак. Цена на топливо для этой категории потребителей также ниже себестоимости, считают в "Нафтогазе".

15 июля премьер-министр Украины Юлия Тимошенко направила письмо в Евроомиссию, в котором определила реформы, которые она хочет провести в ответ на условия Еврокомиссии и международных финансовых институтов для получения кредита на газ.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ