Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В "Газпроме" состоялось совещание по размещению заказов на российских судостроительных заводах
23.07.2009
В центральном офисе ОАО "Газпром" временно исполняющий обязанности Председателя Правления Александр Ананенков провел совещание по размещению на российских судостроительных предприятиях заказов ОАО "Газпром" на создание морской техники для освоения шельфа и транспортировки сжиженного и сжатого природного газа.

Как сообщила пресс-служба компании, в совещании приняли участие член Правления ≈ начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО "Газпром" Василий Подюк, представители Министерства промышленности и торговли РФ, руководители и специалисты профильных подразделений ОАО "Газпром" и дочерних обществ ≈ ООО "Газпром добыча шельф", ООО "Газфлот", ОАО "Гипроспецгаз", а также ЗАО "ОПК", ОАО "Выборгский судостроительный завод" и ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова.

На совещании было отмечено, что "Газпром" полностью поддерживает инициативу российских судостроителей по созданию новых производственных мощностей по изготовлению буровых и технологических платформ, судов обеспечения и танкеров для перевозки СПГ, отвечающих высоким требованиям компании и не уступающих по качеству мировым аналогам.

Участники совещания подчеркнули, что российская судостроительная отрасль в целом способна справиться с задачами, которые перед ней ставит "Газпром". До 2020 г. для освоения континентального шельфа компании потребуются более десяти буровых и технологических платформ, более 60 судов и плавтехсредств различного типа, а также до 23 танкеров для перевозки СПГ. При этом "Газпром" стремится максимально задействовать отечественный судостроительный потенциал.

Представители российских судостроительных заводов выразили свою уверенность в том, что выполнение заказов "Газпрома" позволит вывести судостроительную отрасль в техническом плане на новый уровень.

По итогам совещания профильным подразделениям компании и дочерним обществам, а также ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова были даны поручения, направленные на ускоренное завершение работ по разработке "Программы создания плавучих технических средств и их использования при освоении морских нефтегазовых месторождений на период до 2030 года". Также в ближайшее время профильные подразделения "Газпрома" проведут переговоры с российскими судостроительными компаниями с целью подготовки договоров, после проведения конкурсных процедур, на строительство и поставку первых танкеров-метановозов российского производства.

Справка.
Начальные суммарные ресурсы углеводородов континентального шельфа России составляют около 100 млрд т у. т., из которых около 80% ≈ газ. Основные ресурсы углеводородов (около 70%) сосредоточены в недрах Баренцева, Печорского и Карского морей. При этом в недрах Баренцева и Карского морей преобладают газ и конденсат, в Печорском море ≈ нефть.
В качестве основных перспективных районов шельфа России "Газпром" рассматривает шельф Баренцева, Карского, Печорского и Каспийского морей, акватории Обской и Тазовской губ, шельф Охотского моря, в том числе шельф о. Сахалин и Западной Камчатки.
С целью организации работ на морских месторождениях, в сентябре 2005 г. разработана и принята к реализации "Программа работ ОАО "Газпром" по освоению ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации до 2030 г.".
Программа предусматривает комплексное и поэтапное освоение углеводородных ресурсов акваторий, использование современных высокоэффективных технико-технологических решений по всем направлениям работ с учетом передового мирового опыта.
В настоящее время судостроительные предприятия России выполняют заказы ОАО "Газпром" по производству продукции для освоения Арктического шельфа.
В Северодвинске ФГУП "ПО "Севмаш" ведет строительство морской ледостойкой стационарной платформы "Приразломная", ФГУП ЦС "Звездочка" ≈ самоподъемной плавучей буровой установки "Арктическая", а ОАО "Выборгский судостроительный завод" ≈ полупогружных буровых установок "Северное сияние" и "Полярная звезда".
ОАО "Газпром" организована работа по проектированию технических средств для освоения российского шельфа. ЦНИИ им. Крылова по заказу "Газпрома" разработал концептуальный проект морской ледостойкой буровой установки, одиннадцать технических проектов судов для обеспечения обустройства морских месторождений, ведется разработка технического проекта полупогружной буровой установки. Также институт разрабатывает "Программу создания плавучих технических средств и их использования при освоении морских нефтегазовых месторождений на период до 2030 г.".
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ