Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шматко: Зимой трудностей с Украиной по газу будет меньше
24.07.2009
Министр энергетики РФ Сергей Шматко считает, что со следующей зимы трудностей с Украиной в газовом вопросе будет меньше, пишет РИА "Новости Украина".

"Мы теснее сотрудничаем с европейцами, чем еще год назад, давая оценку ситуации на Украине с целью избежать нового газового конфликта. По моему мнению, со следующей зимы трудностей должно стать меньше. Поскольку в отличие от прежних договоров, которые всегда заканчивались к концу года, у нас с Украиной десятилетний контракт", - сказал министр в интервью немецкой газете Die Welt.

Из-за отсутствия контракта на 2009 г. "Газпром" прекратил с 1 января 2009 г. поставки Украине, но продолжил поставлять "Нафтогазу" транзитный газ для Европы. По данным "Газпрома", это топливо до европейских потребителей не доходило, и газовый холдинг прекратил поставки российского газа в Европу через Украину в ночь на 7 января. Транзит был возобновлен 20 января после договоренностей, достигнутых на уровне премьер-министров РФ и Украины, и подписания контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Шматко полагает, что Россия не потеряла свою репутацию надежного поставщика энергоносителей из-за длительного конфликта с Украиной.

"Нет, решительно нет. Без сомнения, репутация "Газпрома" пострадала в глазах европейцев в ходе спора за газ. Однако мы чувствуем себя несправедливо обвиненными. Газовый конфликт используется на Украине для внутриполитической борьбы за власть. 40 лет бесперебойных российских газовых и нефтяных поставок в Европу заложили очень значительный фундамент, чтобы его можно было уничтожить этим спором. Ясно одно: газовый кризис не должен повториться", - заявил он.

Однако министр отметил, что есть определенная угроза для России в случае дефолта украинского государства.

"Это верно. Но даже в случае дефолта Украина будет в состоянии технически обеспечить надежную работу газопроводов, и если необходимо, то с международной помощью. И насколько я вижу, как Россия, так и ЕС готовы помочь Украине, помимо прочего, кредитом. Об этом, во всяком случае, ведутся переговоры", - сказал Шматко.

Он также выразил уверенность в реализации запланированных Россией проектов газопроводов Nord Stream ("Северный поток") и South Stream ("Южный поток").

"Мы не сомневаемся, что они будут построены, хотя бы потому, что дополнительные газопроводы значительно увеличивают надежность снабжения. Это в интересах европейских потребителей", - заявил российский министр.

Шматко также подчеркнул, что не видит в проекте Nabucco ("Набукко") большой конкуренции для России.

"Хотя я не совсем понимаю восторга, с которым обсуждается тема Nabucco. Nabucco сможет покрыть максимум 5% европейской потребности в энергоносителях", - сказал он.

Министр добавил, что у Nabucco все еще не решен вопрос с ресурсной базой.

"Еще посмотрим, когда они (Туркмения - ред.) подпишут договор с консорциумом Nabucco, какой мы имеем с Туркменией на 30 лет. Мы продвинулись не только с туркменами, но и с проектом "Северный поток". В отличие от Nabucco реализация "Северного потока" не за горами", - отметил Шматко, отвечая на вопрос о том, что Туркмения также намерена поставлять газ для проекта Nabucco.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ