Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперт: Кабмин Украины начал реструктуризацию еврооблигаций "Нафтогаза"
29.07.2009
Кабинет министров Украины фактически начал реструктуризацию еврооблигаций НАК "Нафтогаз Украины", поскольку еврооблигации являются крупнейшей внешней непогашенной финансовой задолженностью компании в 2009 году.Такое мнение высказал УНИАН старший аналитик компании Astrum Investment Management Сергей Фурса.

Он напомнил, что 30 сентября т.г. "Нафтогаз" должен погасить еврооблигации на общую сумму 500 млн грн. Это будет первой реструктуризацией квазисуверенной задолженности в украинском сегменте еврооблигаций в 2009 году, сообщил аналитик.

По словам Фурсы, Минфин намерен реструктуризировать задолженность несмотря на получение части средств МВФ ($1,8 млрд в рамках третьего транша), который, как предполагали инвесторы, будет направлен в том числе на погашение суверенной и квазисуверенной задолженности по еврооблигациям. На сегодня еврооблигации компании котируются на уровне 92% от номинала, и на фоне новости о реструктуризации их стоимость значительно снизится, прогнозирует аналитик.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины поручил Министерству финансов принять меры по реструктуризации задолженности НАК "Нафтогаз Украины" по внешним займам, а также по уменьшению стоимости их обслуживания за счет рефинансирования.

Об этом сказано в постановлении КМУ (№764 от 22 июля т.г.), которым вносятся изменения в финплан НАК и ее дочерних компаний на текущий год.

Согласно документу, правительство поручило также Минтопэнерго направить дивиденды, полученные от ЗАО "Укргаз-Энерго" и ОАО "Укрнафта" по итогам финансово-хозяйственной деятельности за 2006-2008 годы на погашение кредиторской задолженности "Нафтогаза".

Кроме того, Кабмин разрешил НАК самостоятельно согласовывать кредитные договоры его дочерних компаний на сумму, не превышающую 170 млн грн., предоставляя по ним соответствующие гарантии.

Указанным документом также скорректированы показатели финпланов НАК "Нафтогаз Украины" и дочерних компаний "Укргазвыдобування" и "Укртрангаз" по статьям, связанным с закачкой газа в подземные хранилища, осуществлением капительных инвестиций, а также реализацией инвестиционных проектов за границей.

По информации Счетной палаты Украины, по состоянию на май 2009 г. задолженность по кредитам НАК "Нафтогаз Украины" превышала 35 млрд грн.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ