Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Медведев подписал законодательные поправки, ужесточающие ответственность за ограничение конкуренции
29.07.2009
Дмитрий Медведев подписал поправки к Уголовному кодексу и к закону о защите конкуренции, касающиеся ужесточения ответственности за ограничение конкуренции, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я подписал два закона совсем недавно о внесении изменений в статью 178 УК в части, касающейся усиления ответственности за нарушения в сфере противодействия конкуренции и Закон о внесении изменений в Закон о защите конкуренции", - сообщил президент России на встрече с главой Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым.

По словам Медведева, в поправках к Уголовному кодексу содержатся очень жесткие санкции, предусматривающие до 6 лет лишения свободы за ограничение конкуренции. "Это беспрецедентная мера. У нас этого не было и поэтому нужно, чтобы следственные органы научились этим пользоваться, чтобы это не превратилось в сведение счетов с неугодными", - пояснил глава государства.

По его словам, как чиновники, так и предприниматели должны понимать, что, нарушая закон, они совершают тяжкое преступление и понесут строгое наказание. В то же время президент отметил, что российская экономика по завершении финансового кризиса должна стать саморегулируемой.

"Время трудное, у нас и раньше законодательство о защите конкуренции неохотно исполняли. В других странах боятся, у нас не боятся. А сейчас ситуация стала более сложной. На федеральном уровне оказывается поддержка предприятиям из бюджета, в том числе и предприятиям, которые градообразующие", - заявил президент.

Заметив, что одни предприятия получают поддержку, а другие не получают эту финансовую помощь из бюджета, Медведев сказал: "Это не очень хорошо, но это делается только из-за того, что сейчас кризис. Дальше такого рода меры должны сворачиваться, экономика должна сама развиваться, саморегулироваться, государство должно участвовать в том, чтобы следить за соблюдением прав".

Обращаясь к главе ФАС, президент подчеркнул, что и Федеральная антимонопольная служба должна активно помогать бизнесу.

Артемьев поблагодарил президента за подписанные им законы. По его словам, благодаря принятию этих законов госчиновники, совершившие правонарушения в сфере конкуренции, будут подвергаться наказаниям. "В 18 регионах мы выявили ограничения движения товаров", - сообщил Артемьев, добавив, что подобные действия зачастую сказываются на ценах на товары в регионах. Он также отметил, что Федеральная антимонопольная служба следит за тем, чтобы бизнес не вступал в картельный сговор.

Президент отметил, что "это сложные дела для доказывания, наша следственная система понимает, как расследовать дела о краже денег из бюджета, а картельный сговор - очень тонкая вещь. Это острый и тонкий инструмент, которым нужно научиться пользоваться". Об этом пишет Прайм-ТАСС.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ