Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперты: Газовый кредит Украине дадут только под реформы
03.08.2009
Сообщения СМИ о практически решенном европейском "газовом кредите" в размере 1,7 миллиарда долларов для Украины следует считать большим преувеличением, считает известный украинский эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут.

Еврокомиссия объявила в минувшую пятницу о достижении с Украиной соглашения о реформе ее газового сектора и готовности международных финансовых институтов предоставить республике "газовый" кредит. По информации дипломатического источника РИА "Новости" в Брюсселе, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк совместно выделят Украине $1,7 млрд на реформу газового сектора и закупку газа.

Из этой суммы $300 млн предназначены для закупки российского газа и заполнения им украинских газохранилищ в преддверии зимнего сезона, остальные средства займа пойдут на обеспечение реализации реформ газового сектора на Украине.

Украина просила ЕС заем на сумму $4,2 млрд для закачки в подземные хранилища российского газа во избежание перебоев с поставками топлива в страны Европы, произошедших в начале 2009 года из-за разногласий между Киевом и Москвой. Тогда европейские потребители почти на три недели остались без газа.

"Информация о выделении Украине $1,7 млрд на закачку природного газа в подземные газовые хранилища и оплату поставок российского природного газа в Украину - эта информация преувеличенная, поскольку тот пресс-релиз, который мы можем видеть на сайте Евросоюза, говорит совершенно об ином. Большая часть этих средств, а именно 450 миллионов Европейского инвестиционного банка, $450 млн ЕБРР и $500 млн Мирового банка - никак не касаются закачки газа в хранилища и никак не будут обеспечивать устойчивость украинской газотранспортной системы в период зимы 2009-2010 годов", - заявил Нарбут.

По его словам, только $300 млн (на закачку газа) при условии соблюдения надлежащих процедур контроля, в том числе и финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины", могут быть предоставлены ЕБРР в случае решения его руководства.

"До этого решения должно пройти достаточно много времени, следовательно, существует не самая высокая вероятность, что эти деньги будут с легкостью получены (Украиной) в сентябре, даже если будет огромное стремление сторон (к этому), то деньги могут быть получены во второй половине сентября, а то и в октябре", - отметил эксперт, добавив, что при нынешней цене на газ "$300 млн - это чуть больше полутора млрд кубических метров газа".

"С другой стороны, на сегодняшний день в украинских хранилищах более 22 млрд кубометров газа, таким образом, даже в самой худшей ситуации, при сценарии, приближенном к тому, что мы видели в начале этого года, в том случае, если темпы закачки газа в хранилища в августе и в сентябре будут такими же, как в июле, Украина совершенно спокойно может обеспечить надежность транзита и поставки газа отечественным потребителям", - сказал Нарбут.

С мнением о преждевременности ликования по поводу европейского "газового кредита" согласился директор Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук. По его словам, "никто пока еще ничего не получил".

"Мы пока можем получить $300 млн от ЕБРР на пополнение оборотных средств, я полагаю, это будет не позднее сентября. Мне кажется, что это шаг (Европы) в ответ на программу реформирования и модернизации газовой отрасли, изложенной в письме премьер-министра (Юлии Тимошенко), которое получил на прошедшей неделе Брюссель", - сказал Тодийчук, добавив, что само "желание реформировать систему поощряется вот этими $300 млн, которые помогут НАК "Нафтогаз" хоть немного уменьшить свои проблемы".

Эксперт подчеркнул, что на большие объемы средств Украина сможет рассчитывать только в том случае, если будут утверждены конкретные планы действий (по реформированию газовой сферы), если эти действия обе стороны - ЕС и Украина - признают позитивными.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ