Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch Ratings подтвердило рейтинги РД "КазМунайГаз" на уровне "BBB-", прогноз "Негативный"
06.08.2009
Fitch Ratings подтвердило рейтинги АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз", Казахстан (РД "КазМунайГаз"): долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-" и краткосрочный РДЭ "F3". Прогноз по долгосрочным РДЭ оставлен как "Негативный". Прогноз по долгосрочному РДЭ в иностранной валюте компании в отдельности расценивается Fitch как стабильный, однако этот прогноз сдерживается на уровне "негативный" ввиду суверенного рейтинга.

Рейтинги РД "КазМунайГаз" отражают сильные финансовые позиции компании (в 2008 г. маржа EBITDAR равнялась 67%, а общий левередж составлял 0,1x), в то время как у российских нефтегазовых компаний, рейтингуемых Fitch, медианный уровень маржи EBITDAR за 2008 г. составлял 31%, а медианный уровень общего левереджа за тот же год равнялся 1,0x. Кроме того, благоприятным фактором для компании является низкий абсолютный уровень задолженности и высокий уровень генерирования денежных средств. Fitch рассматривает хорошие показатели кредитоспособности компании как сглаживающий фактор для ее менее благоприятного бизнес-профиля в сравнении с сопоставимыми компаниями (например, меньший масштаб операционной деятельности, низкий уровень кратности запасов и издержки, близкие к верхней границе среди сопоставимых компаний).

В то же время Fitch отмечает, что компания подвержена рискам, связанным с ослабляющейся банковской системой Казахстана, в которой находится основная часть ее денежной позиции. Оценивая этот риск в своем анализе Fitch уделяет больше внимания общему левереджу, а не чистому левереджу, и денежные депозиты в БТА Банке (рейтинг "RD") расцениваются как ограниченные в использовании денежные средства. Агентство считает, что в настоящее время этот риск в некоторой степени компенсируется за счет сильных показателей кредитоспособности РД "КазМунайГаз" вместе с относительно умеренной программой капитальных вложений.

Fitch будет внимательно следить за договоренностями компании о финансировании в отношении потенциальных приобретений. Так как возможности органического роста ограничены, Fitch ожидает, что компания перейдет к расширению на основе приобретений, чему будет способствовать право первого выбора по покупке нефтегазовых активов в проектах разработки казахстанских месторождений, расположенных на суше. По мнению агентства, текущая сильная финансовая позиция РД "КазМунайГаз", особенно ее значительная денежная позиция в 503,6 млрд тенге ($4,2 млрд) в конце 2008 г., предусматривает значительный запас для приобретения активов. Но, несмотря на это, нацеленность на фондирование за счет заемных средств может сократить этот запас и привести к ухудшению кредитоспособности.

Согласно методологии Fitch "Взаимосвязь между рейтингами материнской и дочерней компаний", РД "КазМунайГаз" рейтингуется как самостоятельная компания, хотя косвенным образом в рейтингах учитываются положительные и отрицательные моменты в связи с ее структурой собственности, влияющие на бизнес компании. Доля в компании в размере 57,95% принадлежит Национальной компании "КазМунайГаз" ("BBB-"/прогноз "Негативный").

Кроме того, являясь только добывающей компанией, РД "КазМунайГаз" подвержена риску резких изменений цен на нефть, который в некоторой степени сглаживается за счет ее текущей сильной финансовой позиции.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ