Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Турция договорились о совместных энергопроектах
07.08.2009
В четверг российская делегация во главе с премьером Владимиром Путиным посетила Анкару, где решила целый ряд энергетических вопросов, прежде всего связанных с продажей газа. Во-первых, Турция дала важное для России разрешение на строительство в своих территориальных водах газопровода South Stream. Согласно протоколу о сотрудничестве в газовой сфере, который в четверг подписали Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган, турецкая сторона даст разрешение на проведение морских рекогносцировочных и экологических изысканий по проекту газопровода в своих территориальных водах. Речь также идет о предварительном согласии турок на строительство магистрали. Это снимает необходимость согласовывать строительство газопровода с Украиной, через территориальные воды которой планировалось провести трубу. Впрочем, дата начала строительства газопровода в четверг так и не была определена.

Владимир Путин также сообщил, что Россия и Турция договорились о реализации проекта Blue Stream ≈ 2. "Мы приступаем к изучению возможностей с последующим строительством второй ветки Blue Stream и последующим экспортом газа в третьи страны через территорию Турции" , ≈ заявил он. Газ, по словам Путина, пойдет на Кипр, в Израиль, Ливан и Сирию. Проектная мощность Blue Stream ≈ 16 млрд кубометров газа в год. В 2008 году по газопроводу было поставлено 10,5 млрд кубометров.

Правда, в обмен на "добро" Турции в отношении South Stream российской стороне предстоит участие в новом нефтяном проекте, который лоббирует Турция и в котором Россия ранее участвовать не собиралась.

Согласно подписанному двустороннему протоколу о сотрудничестве в нефтяной сфере, рабочая группа изучит возможности совместной реализации нефтепровода от черноморского порта Самсун до средиземноморского Джейхана ( по территории Турции). Ранее Россия планировала участвовать только в строительстве нефтепровода Бургас ≈ Александруполис, который пройдет по территории Болгарии и Греции. Замглавы аппарата правительства Юрий Ушаков заявлял, что присоединение России к проекту Самсун ≈ Джейхан ≈ инициатива турецкая, а не российская. Об этом пишет Газета.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ