Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина обещает МВФ переписать газовые договора с Россией
11.08.2009
Украина взяла на себя ряд обязательств перед Международным валютным фондом, которые требуют пересмотра газовых договоренностей с Россией. Как сообщает Росбалт со ссылкой на газету "Коммерсант", в частности, цена газа в следующем году не должна повыситься более чем на 17%, а ставка на транзит по территории Украины должна возрасти на 35%. При этом в НАК "Нафтогаз Украины" рассчитывают закупить в следующем году не 41 млрд кубометров газа, как предусмотрено контрактом, а всего 35 млрд. В "Газпроме" эти планы называют "чересчур оптимистичными". Однако эксперты допускают, что российская сторона все же может пойти на некоторые уступки.

О том, что НАК "Нафтогаз Украины" предоставила миссии Международного валютного фонда на Украине прогнозные показатели консолидированных доходов и расходов на 2010 г., сообщил источник в правительстве. По его словам, в прогнозе содержится предполагаемая средняя цена на импортный газ в 2010 г. — $275 за тысячу кубометров, что на 17% выше, чем в этом году. Ставка транзита по территории Украины должна вырасти до $2,65 за тысячу кубометров на 100 км, или на 35%. Объем импорта должен составить 35 млрд кубометров. Напомним, в соответствии с подписанными 19 января этого года межправительственными соглашениями Украина должна импортировать не менее 41 млрд кубометров газа.

В "Нафтогазе" эту информацию не комментируют. Однако, по словам источника, близкого к Минтопэнерго, она соответствует действительности. "Это тот максимум, которого мы хотим добиться от "Газпрома" в ходе переговоров об условиях поставки топлива в следующем году",— пояснил собеседник издания.

Советник премьер-министра, член комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Гудыма также подтвердил корректность данных, однако заявил, что указанные величины могут быть изменены. "Это видение ситуации по состоянию на июль. Переговоры начнутся не раньше октября, и к тому времени позиция может измениться, особенно если цены на нефть снизятся", — сказал он.

Как известно, цена экспортируемого из России газа зависит от котировок цен на нефть на мировых биржах.

В "Газпроме" позицию украинской стороны официально не комментируют. Однако, по словам высокопоставленного источника в компании, позиция Украины "чересчур оптимистична". "Ставка за транзит $2,65 за тысячу кубометров на 100 км — это очень много. В идеале мы надеемся на симметричное повышение ставок на транзит и цен на газ", — рассказал источник. Он также пояснил, что в "Газпроме" не готовы обсуждать снижение объема закупок в следующем году, хотя Украина уже ставила этот вопрос перед компанией. "Мы получили соответствующие уведомления, и не могу сказать, что они нас вдохновили",— заявили в российской компании.

По мнению члена комитета Верховной Рады по ТЭК Сергея Тулуба, самым сложным вопросом при переговорах станет снижение объема закупки газа в России. "Это ключевой вопрос для "Газпрома", поскольку именно от объема экспорта газа зависит реализация всех ключевых инвестиционных проектов компании. Если объем экспорта резко упадет, у "Газпрома" могут начаться проблемы с реализацией проектов Nord Stream и South Stream. Поэтому вряд ли компания пойдет на уступки конкретно в этом вопросе",— считает Тулуб.

Напомним, после очередного газового кризиса "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали новые контракты на 10 лет на поставку газа и транзит. Цена на топливо для украинских потребителей рассчитана по общепринятой европейской формуле. В 2009 г. для Украины будет действовать скидка на российский газ в размере 20% при сохранении для РФ льготной транзитной ставки в $1,7 за тысячу кубометров на 100 км, которая действовала в 2008 г. В I квартале 2009 г. цена на газ для потребителей Украины составила $360 за тысячу кубометров, в течение года она будет изменяться по формуле ежеквартально. С 1 января 2010 года РФ и Украина договорились перейти на работу без льгот. "Газпром" станет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок, ставка транзита станет рыночной и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле.

Однако вслед за разрешением газового конфликта РФ-Украины последовали внутренние украинские политические дискуссии. В частности, президент страны и премьер-министр разошлись в оценках газовых контрактов. Фактически их подписание и прекращение газового конфликта с "Газпромом" с украинской стороны контролировала Юлия Тимошенко, которая назвала договоренности с РФ победой Украины. Глава украинского государства Виктор Ющенко раскритиковал соглашения с точки зрения их полезности для страны, посчитав, что Тимошенко, прежде всего, отстояла свои интересы. Президент Украины настаивал на проведении юридической экспертизы подписанных документов, а его секретариат изложил свою юридическую оценку контрактов, не исключив их обжалования в суде. В частности, администрация Ющенко считает, что, несмотря на разделение контрактов на поставку газа Украине и транзит его в Европу, их условия диспропорциональны. При этом на разрыве контрактов президент Украины не настаивал, а Совбез страны заявлял, что новые газовые соглашения Украины и РФ не могут быть расторгнуты.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ