Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ученые обнаружили признаки новых нефтегазовых запасов в Охотском море
12.08.2009
Дальневосточные ученые обнаружили в Охотском море новую площадь с большим выходом метана из донных отложений в воду, что может свидетельствовать о том, что здесь находятся новые нефтегазовые залежи, сообщил РИА "Новости" в среду заведующий отделом геологии и геофизики Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева Дальневосточного отделения РАН (ТОИ ДВО РАН), доктор геолого-минералогических наук Анатолий Обжиров.

Эти данные получены в ходе завершившейся накануне экспедиции сотрудников ТОИ ДВО РАН на научно-исследовательском судне "Академик М.А. Лаврентьев".

"В ходе экспедиции в Охотском море у берегов Сахалина мы исследовали новую площадь, получившую название Южная, с большим выходом метана из донных отложений в воду и частично из воды в атмосферу", - сказал Обжиров, возглавлявший научную экспедицию.

Газогидраты - твердые соединения из метана и воды, которые встречаются в океанах и районах вечной мерзлоты на севере. Газогидраты способствуют формированию нефтегазовых залежей, и в данном районе, на северо-восточном склоне Охотского моря, могут находиться новые нефтегазовые залежи, пояснил он.

Также ученые во время экспедиции изучали, какое влияние на глобальный процесс изменения климата оказывают поступления метана из Охотского моря в атмосферу. Полученные данные еще предстоит изучить, добавил он.

"Мы исследовали источник выхода метана, брали образцы донных осадков, воды, проводили анализ газов из воды и донны осадков. Результаты свидетельствуют о высокой газоносности донных осадков", - сказал собеседник агентства.

Газогидраты, по его словам, залегали глубже, чем предполагали ученые, поэтому необходимы дополнительные исследования. Следующая экспедиция запланирована на 2010 г.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ