Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"КазМунайГаз" планирует использовать беспилотники в борьбе с незаконными врезками в трубопроводы
12.08.2009
Национальная компания "КазМунайГаз" обсуждается вопрос привлечения беспилотных авиааппаратов к борьбе с незаконными врезками в трубопроводы. Как передают Новости-Казахстан, об этом сообщил генеральный менеджер компании Серикбек Елшибеков.

"Сейчас обсуждается вопрос возможности использования (в борьбе с незаконными врезками) беспилотного авиатранспорта, поскольку вертолеты производят большой шум и мы видим, что, несмотря на авиа- и автомобильное патрулирование, количество незаконных врезок в трубопроводы не уменьшается", - сказал на пресс-конференции в среду Елшибеков.

Он напомнил, что в "КазМунайГазе" разработано и уже действует специальная пятилетняя программа по борьбе с незаконными врезками в трубопроводы, в которой участвуют все дочерние структуры нацкомпании.

"Согласно этой программе мы ставим автоматические датчики, контрольные приборы, вплоть до видеонаблюдения на отдельных участках, где часто происходят врезки", - отметил генеральный менеджер КМГ.

Тем менее, по его оценке, данную проблему можно решить только на законодательном уровне, ужесточив наказание за данный вид преступления.

"В действующем Уголовном кодексе статьи довольно либерально к этому относятся, мы проанализировали судебные процессы и пришли к вывод, что часто люди, участвующие в этом незаконном бизнесе, привлекаются к условному наказанию и получают назад машины и оборудование, с помощью которых воруется нефть, что ведет к безнаказанности этого процесса", - сказал Елшибеков.

Он напомнил, что в настоящее время, рядом депутатов парламента инициирован законопроект, направленный на усиление уголовного наказания за данное преступление. Елшибеков заявил, что, по мнению нефтяников, необходимо также ужесточить процесс лицензирования компаний, которые занимаются приемом сырой нефти.

"Нас очень удивляет, что есть приемные пункты там, где нет нефти, причем это не простые бочки, а огромные нефтехранилища — пяти- и десятитысячники", - подчеркнул в связи с этим Елшибеков.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ