"КазМунайГаз" планирует использовать беспилотники в борьбе с незаконными врезками в трубопроводы
"Сейчас обсуждается вопрос возможности использования (в борьбе с незаконными врезками) беспилотного авиатранспорта, поскольку вертолеты производят большой шум и мы видим, что, несмотря на авиа- и автомобильное патрулирование, количество незаконных врезок в трубопроводы не уменьшается", - сказал на пресс-конференции в среду Елшибеков.
Он напомнил, что в "КазМунайГазе" разработано и уже действует специальная пятилетняя программа по борьбе с незаконными врезками в трубопроводы, в которой участвуют все дочерние структуры нацкомпании.
"Согласно этой программе мы ставим автоматические датчики, контрольные приборы, вплоть до видеонаблюдения на отдельных участках, где часто происходят врезки", - отметил генеральный менеджер КМГ.
Тем менее, по его оценке, данную проблему можно решить только на законодательном уровне, ужесточив наказание за данный вид преступления.
"В действующем Уголовном кодексе статьи довольно либерально к этому относятся, мы проанализировали судебные процессы и пришли к вывод, что часто люди, участвующие в этом незаконном бизнесе, привлекаются к условному наказанию и получают назад машины и оборудование, с помощью которых воруется нефть, что ведет к безнаказанности этого процесса", - сказал Елшибеков.
Он напомнил, что в настоящее время, рядом депутатов парламента инициирован законопроект, направленный на усиление уголовного наказания за данное преступление. Елшибеков заявил, что, по мнению нефтяников, необходимо также ужесточить процесс лицензирования компаний, которые занимаются приемом сырой нефти.
"Нас очень удивляет, что есть приемные пункты там, где нет нефти, причем это не простые бочки, а огромные нефтехранилища — пяти- и десятитысячники", - подчеркнул в связи с этим Елшибеков.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Август, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

