Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Юганскнефтегаз" существенно снизил производственные расходы с помощью уникальной азотной установки
17.08.2009
Приобретение уникальной по параметрам работы азотной установки позволило "Юганскнефтегазу" сократить затраты на опустошение труб от нефтяной эмульсии, особенно выведенных из эксплуатации и подлежащих демонтажу или ремонту.

Как сообщил УралПолит.ru начальник управления эксплуатации трубопроводов "РН-Юганскнефтегаз" Олег Рожко, передвижная азотная установка на базе вездехода "КамАЗ" была приобретена в 2008 году. Ее использование позволило быстро и безопасно выдавливать нефтяную эмульсию из труб. Азотную установку обслуживают всего 4 человека: два трубопроводчика, водитель и мастер. Низкая температура подаваемого в трубу газа позволяет применять ее в морозы до минус 40 градусов. Технические характеристики установки позволяют нагнетать давление в трубе до 100 атмосфер и выдавливать жидкости до 11 кубических метров в минуту. Для сравнения, в домашней системе отопления давление не поднимается свыше 12 атмосфер.

Ранее применяемый в управлении эксплуатации трубопроводов компрессор выдавливал оставшуюся нефтяную эмульсию из труб путем закачивания в них атмосферного воздуха. Как пояснил "УралПолит.ru" Олег Рожко, при соединении нефти с кислородом, поступающим под давлением, моментально образуется взрывоопасная смесь: "Появись при ремонтных работах малейшая искра — беды не избежать. Азотная же установка полностью исключает образование взрывоопасной смеси, так как азот — не горючий газ". Новая технология существенно снизила производственные расходы компании. По словам Олега Рожко, новая азотная установка буквально нарасхват и обслуживает все месторождения "Юганснефтегаза".

Напомним, что общая протяженность трубопроводов в компании "Роснефть-Юганскнефтегаз" составляет 9 620 километров.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ