Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Shell избавится от трех европейских НПЗ
18.08.2009
Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell в рамках кампании по реструктуризации дивизионов нефтепереработки и сбыта продукции (downstream) планирует продать три европейских нефтеперерабатывающих завода: два в Германии и один в Великобритании. О намерении приобрести 3 НПЗ концерна в Европе уже заявил индийский конгломерат Essar, сообщает Финмаркет со ссылкой на Financial Times.

Essar - индийский конгломерат, который занимается производством мобильных телефонов, стали, электроэнергии, а также морскими перевозками, контролируется братьями Рави и Шаши Руя и считается одним из наиболее вероятных покупателей НПЗ Shell.

Между тем интерес к предстоящей сделке проявляет и Valero - американская компания, занимающаяся нефтепереработкой и инвестициями, частично контролируемая королевской семьей Саудовской Аравии. Valero стремится расширить свое присутствие в Европе и Ливии.

Общая стоимость пакета составляет 1,5 млрд фунтов стерлингов ($2,4 млрд). Продажа этих заводов является частью стратегии Shell по избавлению от малых предприятий. Вырученные средства планируется направить на инвестиции в более масштабные интегрированные комплексы в Порт-Артуре, Техасе и Роттердаме.

Выставленный на продажу завод в Стэнлоу является единственным НПЗ Shell в Великобритании и рассчитан на переработку 272 тыс. баррелей нефти в сутки. Завод занимает 6-е место по объему переработки в Великобритании.

Два немецких завода - в Гамбурге и Гейде - в общей сложности могут перерабатывать около 200 тыс. баррелей нефти в сутки. Каждый завод обслуживают порядка 500 рабочих.

В то время как продажа германских заводов не стоит под вопросом, решение о продаже британского НПЗ является спорным из-за возможного сокращения большого количества рабочих мест.

Как заявил Shell, у него нет планов по закрытию завода, и "в случае, если сделка состоится, завод будет продан, как функционирующий комплекс. Если сделка провалится, Стэнлоу останется частью портфеля Shell".

Кроме того, Shell также хочет продать нефтеперегонный завод Montreal East в Канаде, производственная мощность которого составляет 121 тыс. баррелей в сутки.

Продажа НПЗ, а также некоторых оптовых поставщиков их продукции, связана с попытками Shell сократить расходы. Shell, однако, не планирует полностью отказаться от нефтепереработки.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ