Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Италия поддерживает "Южный поток" и выступает против Nabucco - глава МИД
19.08.2009
Италия поддерживает проект создания газопровода "Южный поток" и выступает против проекта Nabucco, руководствуясь национальными интересами и интересами многих других европейских стран, заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини в интервью, которое в среду опубликовала туринская газета "Стампа" (La Stampa), сообщают Новости-Азербайджан со ссылкой на РИА "Новости".

"Мы против Nabucco. Мы участвуем в "Южном потоке" и газопроводе, который из Турции придет в Италию через Грецию, потому что они располагают газом или получат его в ближайшем будущем. Nabucco же для своего наполнения должен иметь азербайджанский газ, которого пока нет, или иранский газ, думать о котором сейчас проблематично", - подчеркнул глава итальянского МИД.

"Мы присоединились к двум этим проектам в интересах Италии и многих других европейских стран", - отметил министр.

Фраттини опроверг суждения об усилении зависимости Италии от российского газа, которая вызывает обеспокоенность США и некоторых стран ЕС.

"Энергетическая зависимость Италии от России намного меньше, чем зависимость других стран. Мы зависим на 30%, остальное получаем из Ливии, Алжира и стран Персидского залива. Мы входим в число стран Европы, которые наиболее диверсифицированы (относительно источников энергоносителей), значительно больше, чем Германия и Польша", - сказал министр.

Отвечая на вопрос о вероятной озабоченности Вашингтона в связи с активным участием Италии в проекте "Южный поток", Фраттини сказал, что никакого недовольства со стороны американской администрации в отношении энергетической политики Италии нет и не будет.

"Америка знает, что мы есть и будем абсолютно верными партнерами, хотя и правоцентристские, и левоцентристские правительства Италии развивали стратегический альянс с Москвой", - указал глава внешнеполитического ведомства.

Комментируя критическую позицию Великобритании в отношении "Южного потока", Фраттиини заявил: "Лондон критикует, но принял решение качать газ из "Северного потока". А этот российско-германский проект критикуется, потому что обходит Польшу и страны Балтии так же, как "Южный поток" обходит Украину".

Накануне в интервью газете "Стампа" министр экономического развития Италии Клаудио Скайола заявил, что правительство Италии предпринимает усилия, чтобы избежать зависимости от поставок энергоносителей из какой-либо одной зарубежной страны, диверсифицируя источники таких поставок.

"Зависимости от какой-либо одной страны, тем более от России, никогда не будет. Об этом свидетельствуют наши проекты", - сказал он, отвечая на вопрос об активном участии Италии в проекте "Южный поток".
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ