Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ванкорское месторождение введено в промышленную эксплуатацию
24.08.2009
21 августа в Туруханском районе Красноярского края состоялась торжественная церемония начала промышленной добычи нефти на Ванкорском нефтегазовом месторождении, что знаменует собой начало активной фазы освоения Восточно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

В церемонии запуска месторождения приняли участие Председатель Правительства РФ Владимир Путин, Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Анатолий Квашнин, министр энергетики РФ Сергей Шматко, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков, а также гости, представляющие различные министерства, ведомства, дочерние и партнерские организации.

Как сообщила пресс-служба "Роснефти", Ванкор является интеграционным проектом развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. Нефть месторождения станет основой заполнения магистрального трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан, а также источником сырья для нефтехимического производства на проектируемом Приморском НПЗ.

Разработку месторождения, извлекаемые запасы которого оцениваются в настоящее время в 520 млн тонн нефти и 95 млрд кубометров газа ведет дочернее предприятие НК "Роснефть" - ЗАО "Ванкорнефть". Добыча нефти на месторождении составляет в настоящий момент 18 тыс. тонн в сутки и будет доведена к концу года до 30 тыс. тонн. Всего в 2009 г. на Ванкоре планируется добыть около 3 млн тонн сырья. Ожидается, что на пике добычи из недр будет извлекаться 25,5 млн тонн нефти в год. Транспортировка нефти с месторождения осуществляется по трубопроводу Ванкор-Пурпе (Ямало-Ненецкий АО) протяженностью 556 км, который соединяется с системой АК "Транснефть".

Освоение Ванкора является одним из самых масштабных проектов в России — на момент запуска месторождения было возведено 1685 объектов инфраструктуры. Среди возведенных объектов — уникальная линия подготовки нефти, производительностью 7 млн тонн в год, газотурбинная электростанция мощность которой составит 200 мВт и резервуарный парк объемом 140 тыс. кубометров.

Как ожидается, реализация проекта освоения Ванкорского месторождения внесет серьезный вклад в развитие не только нефтегазового комплекса страны, но и ряда других отраслей российской экономики. Более 80% закупленного в рамках проекта оборудования произведено в России. К работам на проекте привлечено более 450 подрядчиков и субподрядчиков, на пике ведения работ в строительстве были задействованы 12000 строителей и 2000 единиц техники. При цене на нефть в $60 за баррель суммарные налоговые выплаты на протяжении срока эксплуатации месторождения составят 4,5 трлн руб.

Лицензия на разработку Ванкорского месторождения перешла к НК "Роснефть" в 2003 г. в результате публичного предложения о выкупе акций "Англо-Сибирской нефтяной компании" на Лондонской фондовой бирже, что стало первой сделкой такого рода, осуществленной российской компанией.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ