Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Киев намерен вновь закупать газ в Туркмении
25.08.2009
Украина готова к переговорам о возобновлении прямых поставок газа из Туркмении в объеме до 15 млрд кубометров в год и одновременно видит себя транзитером одной из веток европейского газопровода "Набукко".

Об этом в интервью Reuters сказал посол Украины в Ашхабаде Виктор Майко.

Киев и Ашхабад готовят намеченный на середину сентября визит президента Украины Виктора Ющенко, который поднимет с туркменским лидером Курбанкули Бердымухамедовым тему поставок газа и участия украинских компаний в строительстве объектов в Туркмении.

"Туркменистан как главный экспортер газа и Украина как основной импортер могли бы инициировать переговоры о прямых поставках, как это было когда-то. Это было бы справедливо и логично", - сказал Майко.

В 1990-е Украина напрямую приобретала весь экспортируемый туркменский газ в объеме около 35 млрд кубометров в год. В начале 2000-х Газпром взял на себя роль реэкспортера. Тем не менее, конечным потребителем топлива из Центральной Азии, где Туркмения - крупнейший экспортер газа, остается Украина.

"Мы готовы к трехсторонним (с участием России) переговорам о возможности возобновления прямых закупок туркменского газа в каком-то объеме.., может быть, это будет 10-15 млрд кубометров газа", - сказал Майко.

По его расчетам, на согласование этого вопроса "может уйти полгода, а то и год".

Отношения между Туркменией и РФ, покупающей весь свободный туркменский газ в объеме 45-50 млрд кубометров в год, осложнились после взрыва на трубопроводе в апреле. Ашхабад обвинил в аварии Газпром, который из-за снижения мировых цен и падения спроса на топливо заинтересован в продаже своего газа на Украину и на Запад. Стороны до сих пор не обговорили новые условия поставок.

Эта тема будут в центре внимания во время запланированного на 13 сентября визита президента РФ Дмитрия Медведева в Туркмению.

В последние годы Украина ежегодно закупала у Газпрома около 50 миллиардов кубометров газа, однако из-за экономического кризиса и падения потребления топлива снизила прогноз импорта в 2009 г. примерно до 40 млрд, а уже весной - до 32-33 млрд кубометров газа. В 2010 г. Украина хочет сократить закупки в РФ до 25 млрд кубометров.

Майко назвал снижение закупок природного газа Украиной "временной мерой".

"Уже сегодня идет оживление... Рецессия может какое-то время продолжится... но главные потребители энергоносителей, металлургическая и химическая отрасли Украины, уже поднимаются".
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ