Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Коми введена эксплуатацию установка газопереработки на Сосногорском ГПЗ
01.12.2004
1 декабря в г. Сосногорске (Республика Коми) состоялась торжественная церемония ввода в промышленную эксплуатацию новой установки газопереработки на Сосногорском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) ООО "Севергазпром".

В церемонии приняли участие заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов и заместитель Председателя Правления Skoda JS (г. Плзень, Чехия) Мирослав Фиала.

Skoda JS, входящая в российскую корпорацию Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ), выступала в качестве генерального подрядчика в проекте реконструкции Сосногорского ГПЗ.

Новое производство основано на современных технологиях, соответствующих мировым стандартам. Его мощность по переработке сырья составляет 3 млрд. куб. м газа в год. Установка будет ежегодно производить 60 тыс. тонн пропана, 120 тыс. тонн пропан-бутана, 25 тыс. тонн стабильного конденсата.

С вводом в эксплуатацию нового производства значительно улучшится экологическая обстановка в гг. Ухте и Сосногорске. Объемы выбросов в атмосферу оксида углерода уменьшатся с 475 до 76,8 тонн в год, диоксида азота ≈ с 199,6 до 72,1 тонн в год.

"Реконструкция Сосногорского ГПЗ позволит вовлечь в глубокую переработку весь объем газа Вуктыльской группы месторождений и извлекать из него до 98% целевых компонентов. Тем самым завод не только наращивает производственные мощности, но и существенно увеличивает конкурентоспособность и свой экспортный потенциал", ≈ сказал в приветственном слове А. Рязанов. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром".

Справка:
В 1999 году Skoda JS выиграла тендер на реализацию проекта реконструкции газопереработки Сосногорского ГПЗ. Кроме Skoda JS в тендере участвовали компании из Японии, США и Германии.
В марте 2000 года между ООО "Севергазпром" и Skoda JS был подписан контракт на реализацию данного проекта. Срок строительства составил 27 месяцев. Промышленный пуск новой установки состоялся 20 ноября 2004 года.
Сосногорский ГПЗ ООО "Севергазпром" основан в 1941 году (до 1981 года ≈ Ухтинский ГПЗ). Завод имеет в своем составе газоперерабатывающее производство, мощности по отбензиниванию газа и стабилизации жидких углеводородов, промышленную установку получения бензина, производство технического углерода, цех резинотехнических изделий.
До настоящего времени на Сосногорском ГПЗ действовал газоперерабатывающий комплекс ГОУ-УСК-2, мощность которого по переработке сырья составляла 1,5 млрд. куб. м газа в год, а суммарное извлечение целевых компонентов не превышало 40%.
ОМЗ является крупнейшей российской компанией в области тяжелого машиностроения. Предприятия ОМЗ расположены в России и Чехии. Компания специализируется на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования и машин для атомной энергетики, горной промышленности, а также производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг.
Со второй половины 2004 года Skoda JS является дочерним предприятием ОМЗ. Основные направления деятельности компании ≈ проектирование, производство и оказание услуг в области ядерного машиностроения и нефтеперерабатывающей промышленности.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ