Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" предлагает объединить госактивы в ГРО с активами "Газпромрегионгаза"
01.12.2004
ОАО "Газпром" предлагает объединить акции и имущество газораспределительных организаций (ГРО), находящихся в федеральной собственности, с собственными активами для создания единой структуры распределительных сетей низкого давления. Процесс консолидации может быть запущен уже в следующем году, сказал сегодня в рамках II международного форума "Газ России 2004" заместитель генерального директора ОАО "Газпромрегионгаз" Владимир Чередниченко.

Газпромрегионгаз был создан по решению Совета директоров "Газпрома" от 23 июля текущего года (на тот момент компанию планировалось назвать "Межрегионгазхолдинг") в целях консолидации активов "Газпрома" и его "дочек" в сфере газораспределения. Госрегистрация прошла 1 октября, соучредителями компании выступили 100-процентные "дочки" "Газпрома" ООО "Межрегионгаз" (99%) и ООО "Лентрансгаз".

В целом по стране насчитывается около 300 ГРО, из них порядка 160 входят в структуру "Газпрома" (под управлением "Газпромрегионгаза"). Пакеты различных размеров в еще порядка 60 ГРО находятся в федеральной собственности.

Механизм объединения активов ГРО, принадлежащих "Газпрому" и РФ, по словам В.Чередниченко, пока не отработан. Во-первых, еще не прошли оценку сами активы. Кроме того, еще не сформулирована четко технология консолидации - будут ли акции в ГРО переданы "Газпромрегионгазом" и государством в некую вновь созданную компанию, либо РФ передаст их напрямую в структуру "внучки" "Газпрома". Также не решен и основной вопрос - что получит в обмен на свои активы РФ. Скорее всего, по его словам, это будут акции той компании, в которой будут объединены ГРО, но не исключена и прямая продажа этих акций.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ