Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" заморозил строительство газопровода "Алтай"
28.08.2009
"Газпром" признал проект строительства газопровода "Алтай" из Западной Сибири в Китай необоснованно дорогим и заморозил его, приоритетом при поставках газа в страны Юго-Восточной Азии в монополии сейчас считается Сахалин, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Коммерсант".

Газопровод "Алтай" войдет в проект генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 года, которую подготовит Минэнерго в ноябре, сообщил в четверг глава министерства Сергей Шматко. Срок реализации проекта, по словам министра, будет напрямую увязан с началом освоения Чаяндинского месторождения - не ранее 2016 года. Однако, как рассказали "Коммерсанту" два менеджера "Газпрома" и высокопоставленный чиновник профильного ведомства, монополия признала "Алтай" нерентабельным и заморозила проект на неопределенное время.

В 2006-2007 годах "Алтай" активно продвигал зампредправления "Газпрома" Александр Ананенков, рассказал один из собеседников "Коммерсанта". Но, добавляет он, другой член правления корпорации, глава департамента стратегического развития монополии Влада Русакова в середине 2007 года поставила под сомнение целесообразность проекта.

"Она заказала одному проектному институту экономическое обоснование проекта, и результат оказался неожиданным, - поясняет собеседник "Коммерсант". - Из-за труднодоступных условий прокладки стоимость газопровода была слишком высока". От стоимости проекта напрямую зависит цена газа для Китая, отмечает источник издания, и китайцы от этого варианта отказались. Другой менеджер монополии подтвердил, что "с "Алтаем" уже больше года ничего не происходит, всякое движение вокруг этого проекта замерло". Еще один источник "Коммерсанта", близкий к переговорам с китайцами, сказал, что в переговорах проект "Алтай" не фигурирует.

В "Газпроме" приоритетной базой для поставок в страны Юго-Восточной Азии считается Сахалин. Собственно, программа монополии по освоению Восточной Сибири предполагает именно такую очередность освоения: Сахалин, затем Якутия и только после этого месторождения Иркутской области и Красноярска. Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" поясняет, что "Газпром" планирует развивать не только "Сахалин-2", но ускоряет разведку на следующих фазах вокруг острова.

"Монополия скорее согласится на ускоренное строительство завода СПГ на Ямале, чем на "Алтай", поскольку быстрее всего идет освоение Заполярного месторождения на полуострове, а дополнительные объемы газа в Европе не нужны", - поясняет аналитик.

В середине сентября Алексей Миллер планирует рабочую поездку в Китай, сообщили изданию неофициально в "Газпроме". "В ходе подготовки к этой встрече китайцы предложили проект строительства газоизмерительной станции в Забайкальске в Восточной Сибири, то есть они вернулись к идее поставок газа с Ковыктинского месторождения в Иркутской области. Но "Алтай" может обеспечивать газ только из Западной Сибири, это другие точки продажи", - пояснил изданию один из менеджеров "Газпрома". Замминистра энергетики Анатолий Яновский, курирующий внешние газовые проекты, считает, что реализация проекта "Алтай" зависит от итогов переговоров "Газпрома" с Китаем.

Партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин сказал "Коммерсанту", что на пути "Алтая" стоят два препятствия - "он страшно дорогой", поэтому китайцы не готовы за это платить, и то, что плато Укок, по которому должны была пройти труба, является священным местом для местных жителей и заповедной зоной Байкала. Эксперту также известно, что проект заморожен. "Впрочем, никогда не говори никогда, - уточняет Крутихин. - Мы видим, что, несмотря на экономическую нецелесообразность, продолжают строиться нефтепроводы Одесса-Броды на Украине и БТС-2 в России, а также газопровод Владивосток-Хабаровск. И в России очень любят строить трубопроводы".
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ