"Газпром добыча Уренгой" совершенствует систему очистки промышленных сточных вод
Требования лицензионного соглашения на пользование недрами с целью захоронения промышленных сточных вод и длительная эксплуатация Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения требуют разработки более эффективных и экологически чистых технологий по утилизации промышленных стоков.
В течение трех последних лет на пятом газоконденсатном промысле УГПУ, где по технически и геологическим причинам межремонтный период работы поглощающих скважин был крайне мал, проводились опытные работы по совершенствованию системы подготовки промышленных стоков к захоронению. В первую очередь все оборудование, участвующее в процессе подготовки стоков к захоронению, прошло антикоррозийную обработку, причем состав специального антикоррозийного препарата был доработан в ходе эксперимента. Следующим этапом стала установка специального, самопромывающегося фильтровального оборудования, что позволило дополнительно очистить сточные воды перед закачкой в скважину. Компьютеризированная система подачи в стоки ингибитора коррозии закрепила достигнутый положительный результат - увеличение межремонтного периода работы поглощающей скважины до одного года.
В настоящее время работы в этом направлении продолжаются. Подобная схема подготовки промышленных стоков к закачке уже внедрена на всех газоконденсатных промыслах УГПУ. В частности, она особенно востребована на восьмом газоконденсатном промысле, где количество промышленных стоков превышает триста кубометров в сутки.
Как сообщили ИА "Север-Пресс" в службе по связям с общественностью ООО "Газпром добыча Уренгой", внедрение комплекса подготовки промышленных стоков к захоронению дает значительный экономический и экологический эффект.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Август, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

