Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром добыча Уренгой" совершенствует систему очистки промышленных сточных вод
28.08.2009
Специалисты Уренгойского газопромыслового управления ООО "Газпром добыча Уренгой" совместно с представителями компании "Аквафор-Сибирь" (город Омск) успешно решают вопросы совершенствования действующей системы очистки промышленных сточных вод.

Требования лицензионного соглашения на пользование недрами с целью захоронения промышленных сточных вод и длительная эксплуатация Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения требуют разработки более эффективных и экологически чистых технологий по утилизации промышленных стоков.

В течение трех последних лет на пятом газоконденсатном промысле УГПУ, где по технически и геологическим причинам межремонтный период работы поглощающих скважин был крайне мал, проводились опытные работы по совершенствованию системы подготовки промышленных стоков к захоронению. В первую очередь все оборудование, участвующее в процессе подготовки стоков к захоронению, прошло антикоррозийную обработку, причем состав специального антикоррозийного препарата был доработан в ходе эксперимента. Следующим этапом стала установка специального, самопромывающегося фильтровального оборудования, что позволило дополнительно очистить сточные воды перед закачкой в скважину. Компьютеризированная система подачи в стоки ингибитора коррозии закрепила достигнутый положительный результат - увеличение межремонтного периода работы поглощающей скважины до одного года.

В настоящее время работы в этом направлении продолжаются. Подобная схема подготовки промышленных стоков к закачке уже внедрена на всех газоконденсатных промыслах УГПУ. В частности, она особенно востребована на восьмом газоконденсатном промысле, где количество промышленных стоков превышает триста кубометров в сутки.

Как сообщили ИА "Север-Пресс" в службе по связям с общественностью ООО "Газпром добыча Уренгой", внедрение комплекса подготовки промышленных стоков к захоронению дает значительный экономический и экологический эффект.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ