Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Инвестиции в расширение ГТС Украины эффективнее маршрутов в обход страны - Минтопэнерго
31.08.2009
Инвестиции в расширение газотранспортной сети Украины в 10 раз эффективнее, чем в предлагаемые в обход Украины маршруты, ориентированные на те же ресурсы природного газа. Как передает РБК-Украина, об этом в интервью изданию "Зеркало недели" заявил заместитель министра топлива и энергетики Украины Сергей Павлуша.

По его словам, Европейскому союзу невыгодно финансировать строительство альтернативных газопроводов "Северный поток" и "Южный поток".

"Сроки строительства магистральных газопроводов в Украине меньше, и нет таких экологических проблем, как у новых проектов в обход нашей территории, нет таких технологических рисков. Образно говоря, за $2 млрд в Украине можно построить то, что вне ее территории обойдется в $22 млрд", - подчеркнул он.

Замминистра напомнил, что стоимость проектов модернизации ГТС, которые были презентованы Украиной на Международной инвестиционной конференции в Брюсселе, составила $2,5 млрд.

При этом он уточнил, что около 616 млн долл. необходимо для модернизации линейной части магистральных газопроводов "Союз", "Прогресс", Уренгой — Помары - Ужгород, Елец — Кременчуг - Кривой Рог и Ананьев — Тирасполь - Измаил; около $1,4 млрд потребуется на проведение модернизации компрессорных станций на указанных газопроводах; около $455 млн — на инвестпроекты по модернизации ПХГ; чуть более $60 млн — на модернизацию оборудования газоизмерительных станций на выходе из газотранспортной системы Украины, т.е на западе страны.

По словам С.Павлуши, на конференции в Брюсселе Украина четко продемонстрировала Европе, что реализация указанных газотранспортных проектов будет способствовать обеспечению растущих потребностей европейцев в газе в среднесрочной перспективе.

"То есть вы тратите примерно $1 млрд - получаете возможность дополнительно импортировать 30 млрд кубометров газа в год. Тратите 2 млрд долл. на расширение ГТС Украины - получаете еще большие транзитные возможности: увеличение транзита до 60 млрд кубометров плюс к существующим", - пояснил он.

Напомним, ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что инвестиции в модернизацию украинской газотранспортной системы в размере $5,5 млрд дадут возможность увеличить пропускную способность ГТС на выходе на 60 млрд куб. м. "Если в украинскую ГТС вложить 5,5 млрд долл., то это даст возможность увеличить пропускную способность украинской ГТС на выходе на 60 млрд куб. м", - сказала Ю.Тимошенко.

В то же время Ю.Тимошенко отметила, что для проведения работ по модернизации и расширению газотранспортной системы необходимо иметь твердые гарантии со стороны России и ЕС относительно объемов транзита газа по территории Украины в долгосрочной перспективе.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ