Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" сохраняет интерес к месторождению "Западная Курна-2" в Ираке
31.08.2009
"ЛУКОЙЛ" по-прежнему заинтересован в месторождении "Западная Курна-2" в Ираке, сообщил вице-президент компании Леонид Федун на презентации в пятницу, сообщают Новости-Азербайджан со ссылкой на РИА "Новости".

"Месторождение, которое может давать до 2 млрд баррелей нефти, не может не быть интересным", - сказал он, отвечая на вопрос об интересах компании в Ираке.

Нефтяное месторождение "Западная Курна-2" считается крупнейшим в мире (доказанные запасы - 6 миллиардов баррелей нефти). Консорциум "ЛУКОЙЛа" (68,5%), "Зарубежнефти" (3,25%), "Машиноимпорта" (3,25%) и министерства нефти Ирака (25%) в марте 1997 года подписал соглашение о разработке месторождения на условиях СРП на 23 года с возможностью продления еще на 5 лет. В 2002 г., незадолго до свержения режима Саддама Хусейна, Багдад объявил о расторжении контракта. Впоследствии переговоры по проекту неоднократно возобновлялись, но конкретных договоренностей пока достигнуть не удалось.

Говоря о первом раунде тендеров на разработку месторождений в Ираке в этом году, Федун отметил, что иракские власти выставили очень жесткие требования. По его мнению, правительству Ирака было бы целесообразно провести консультации с ведущими мировыми нефтяными компаниями по этому вопросу.

Ирак в июне текущего года провел первый за более чем 30 лет международный тендер на разработку нефтяных и газовых месторождений. В конкурсе на разработку шести нефтяных и двух газовых месторождений приняли участие более 30 компаний. Власти Ирака надеялись, что тендер поможет стране увеличить производство нефти до 4 млн баррелей в сутки. Однако предложенные иракским правительством условия не устроили большинство участников конкурса.

Обладателями единственного контракта - на разработку гигантского нефтяного поля Румейла на юге Ирака - стали британский энергетический гигант BP и китайская CNPC International Ltd.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ