Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Узбекистан изменяет условия СРП, от этого может пострадать "ЛУКОЙЛ"
31.08.2009
Власти Узбекистана ужесточают налоговый режим для иностранных нефтегазовых компаний, работающих в стране по соглашениям о разделе продукции (СРП). Отныне они будут уравнены в правах с резидентами: для них вводится акциз 25% от таможенной стоимости газа, а роялти повышается с 4,1% до 30%. Дополнительные расходы "ЛУКОЙЛа", участвующего в трех узбекских проектах, могут достичь сотен миллионов долларов в год, сообщает РБК со ссылкой на газету РБК daily. Однако руководство компании заявляет, что новые нормы на нее распространяться не будут. Даже если налоговый режим для "ЛУКОЙЛа" изменится, добыча в Узбекистане останется более выгодной, чем в России, отмечают аналитики.

Сенат олий мажлиса (парламента) Узбекистана 28 августа с.г. принял поправки в Налоговый кодекс страны, ликвидирующие льготы для иностранных участников СРП. Участники СРП будут платить налог на прибыль, земельный налог, налог на пользование водными ресурсами и единый социальный платеж на общих с резидентами Узбекистана основаниях, если в СРП не прописаны конкретные ставки по ним. Для иностранных компаний также вводится акциз на углеводородное сырье в размере 25% от его таможенной стоимости, который предусмотрен для резидентов. Кроме того, независимо от условий СРП, по резидентским ставкам будет начисляться и уплачиваться налог на пользование недрами (роялти), с принятием поправок ставки по нему вырастут с 4,1% до 30%. Ощутимее всего, как отмечает издание, новые налоговые условия могут ударить по "ЛУКОЙЛу". Компания на условиях СРП участвует в трех проектах. Соглашение по проекту Кандым-Хаузак-Шады-Кунгард было подписано в 2004 г., доля "ЛУКОЙЛа" составляет 90%, он наиболее разработан, пиковая добыча на месторождениях составит около 11 млрд куб. м газа в год. В консорциуме по разведке узбекской части Аральского моря компании принадлежит 20%, СРП подписано в 2006 г. Кроме того, "ЛУКОЙЛ" на тех же условиях самостоятельно реализует проект "Юго-Западный Гиссар".
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ