Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Алекперов: Кризис в нефтегазовой отрасли еще не миновал
01.09.2009
Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов считает, что в данный момент рано говорить об окончании кризиса в нефтегазовой отрасли, так как потребление продукции концерна не растет ни в Европе, ни в России, пишет РИА "Новости".

"Кризис в той стадии, когда нельзя говорить о его завершении. Оживление чувствуется, но стабильности и уверенности в том, что кризис прошел и не повторится, у меня нет", - заявил Алекперов в интервью газете "Коммерсант".

Он отметил, что по отношению к прошлому году потребление топлива снизилось на 7-12%, то есть на бытовом уровне люди сдержанны, меньше тратят, экономят средства.

Говоря о налоговых льготах, которые нефтяники пытаются добиться от правительства, Алекперов отметил, что сейчас самое главное - вовлечение в разработку новых провинций - Восточной Сибири, севера ЯНАО и Красноярского края, шельфа Каспия, Азовского и Черного морей.

"Мы считаем, что по этим провинциям необходимо принять те же решения, что и по Восточной Сибири. То есть компании должны быть освобождены не только от уплаты НДПИ, но и от экспортной пошлины на период хотя бы частичного возврата инвестиций. Потому что там не просто обустраиваются месторождения, там создается новая инфраструктура. Конечно, это давит на экономику - особенно тех месторождений, которые запускаются первыми. А освобождение от уплаты НДПИ и экспортной пошлины на определенный период времени будет стимулом для освоения новых провинций", - сказал он. При этом, по оценкам главы "ЛУКОЙЛа", этот период должен составлять от 10 до 15 лет с момента ввода месторождения.

На вопрос о коммерческих сделках, в частности, о покупке доли BP в Lukarco, Алекперов сообщил, что на конец сентября запланирован визит в Москву президента ВР Тони Хейворда, и представители "ЛУКОЙЛа" договариваются о встрече. При этом ценовой диапазон сделки прежний - $1,5-1,6 млрд. Что касается интереса российской компании к покупке доли в Repsol, Алекперов сообщил, что переговоров по этому вопросу нет.

"Нас интересуют все компании, которые добывают нефть, но пока конкретных переговоров по этой копании не идет", - сказал глава "ЛУКОЙЛа".
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ