Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президент Бразилии предлагает увеличить долю государства в доходах от добычи нефти
01.09.2009
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва представил комплекс законопроектов, призванных регулировать процесс добычи нефти из гигантских месторождений подсолевых отложений углеводородов у берегов Бразилии, передает Прайм-ТАСС.

На торжественной церемонии в столице страны, городе Бразилиа, Лула да Силва заявил, что основная цель предлагаемых изменений - "удержать большую часть доходов (от добычи сырья) в руках народа", так как изначально "нефть и газ принадлежат государству, а значит всему бразильскому народу".

В частности, новый закон о нефти предполагает, что государство станет прямым собственником минерального сырья подсолевых отложений, используя соглашение о разделе продукции, нанимая по контракту подрядчика для поиска, разведки и добычи нефти. При этом вводится обязательное участие национальной нефтяной компании Petrobras в разработке месторождений на уровне, как минимум, на уровне 30%, как в партнерстве с бразильскими, так и иностранными компаниями.

Другой важный пункт законопроектов - создание специального фонда, куда бы направлялась часть доходов от продажи нефти из сверхглубоких отложений и откуда деньги шли бы на проекты в области здравоохранения, образования, борьбы с голодом и бедностью.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, речь идет об огромных объемах углеводородов, разработка которых может позволить Бразилии стать одним из 10 ведущих мировых производителей нефти. По мнению экспертов, запасы месторождения протяженностью около 800 км (от города Витория в штате Эспириту-Санту на юго-востоке до города Флорианополис в Санта- Катарине за юге) могут составить от 55 млрд до 100 млрд баррелей нефти.

Чтобы добраться до сырья, необходимо преодолеть не только 2-3-километровую толщу воды, но и около 7-8 км каменной породы и солевых пластов, что сильно усложняет геологоразведочные работы. Инвестиции в проект должны составить в ближайшие 10 лет около $210 млрд, а его экономическая целесообразность сильно зависит от мировых цен на энергоносители. Несмотря на высокую сложность добычи углеводородов, президент Бразилии назвал связанные с этим процессом риски "очень низкими".

Прежде чем вступить в силу, новый закон о нефти должен сначала быть одобрен двумя палатами Национального конгресса (парламента) страны, на что отведено 90 дней.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ