Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперты дают позитивную оценку планам "Газпрома" принять участие в аукционе по "Юганскнефтегазу"
01.12.2004
Эксперты российских инвестиционных компаний дают позитивную оценку планам "Газпрома" принять участие в аукционе по "Юганскнефтегазу".
Во вторник глава "Газпромнефти" Сергей Богданчиков озвучил решение "Газпрома" участвовать в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза", подчеркнув важность присутствия газового концерна в равной степени в нефтяной и газовой отраслях.

В результате в России может появиться новая крупнейшая нефтяная компания, считают эксперты. Они говорят о важности этой новости для "Газпрома" и о высокой вероятности реализации этих намерений.

Валерий Нестеров из "Тройки-Диалог" считает, что это "потенциально положительное событие для рынка акций "Газпрома", "положительная новость" для компании.

"В случае приобретения "Юганскнефтегаза" концерн становится крупнейшей нефтяной компанией", - говорит Нестеров.

При этом аналитик обращает внимание на то, что покупка "Юганска" - "наиболее мощное приобретение", и "Газпрому" придется потратить на реализацию этих планов около $15 миллиардов, но эту сумму компания "потянет". Нестеров уточнил, что из этой суммы $8,6 миллиарда - стоимость "Юганска", $5 миллиардов - текущие налоговые претензии к компании, $1,5 миллиарда - ее задолженность по кредитам.

Андреас Вильд из "Брокеркредитссервиса" полагает, что если Совет директоров одобрит покупку "Юганскнефтегаза", то "Газпром" выиграет аукцион.

"Что же касается финансирования, у компании есть несколько возможностей, она может взять кредит обеспеченный экспортными доходами "Юганскнефтегаза", или же попросить о краткосрочном кредите до появления основного финансирования, например, от последующей продажи иностранным компаниям части приобретенной компании за более высокую цену и таким образом погасить кредит", - размышляет Вильд.

По мнению Арифа Зейналова из "Интерфинтрейда", если решение о покупке "Юганскнефтегаза" будет принято Советом директоров "Газпрома", это будет крупнейшая нефтяная компания. "Приобретение спорного актива для такой молодой компании ("Газпромнефть") - достаточно интересное событие", - говорит эксперт.

"Для "Газпрома" эта новость хорошая, - продолжил Зейналов. - Это подтверждает и фондовый рынок, где акции "Газпрома" сейчас практически единственные, которые сейчас растут".

Оценивая стоимость такого приобретения для "Газпрома", Зейналов сказал, что компания должна привлечь около $5 миллиардов собственных средств и около $5-10 миллиардов кредитов у иностранных или российских банков.

Комментируя сообщения о том, что Deutsche Bank рекомендовал "Газпрому" подумать о покупке "Юганскнефтегаза", а затем и "Сибнефти" и "Сургутнефтегаза", Зейналов сказал, что "Сибнефть" может быть заинтересована в продаже своих активов и отказываться от рекомендаций DB не следует. В отношении же "Сургутнефтегаза" речь идет, скорее всего, о совместных инвестпроектах и программах, добавил Зейналов.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ