Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" закрывает сделку по приобретению 45% акций НПЗ в Голландии
01.09.2009
Сегодня ОАО "ЛУКОЙЛ" завершило процесс приобретения у компании Total 45% акций нефтеперерабатывающего завода Total Raffinaderij Nederland (TRN), расположенного в Голландии.

Как сообщила пресс-служба компании, стоимость пакета акций, без учета запасов нефти и нефтепродуктов, составила $600 млн, что соответствует договоренностям, достигнутым между "ЛУКОЙЛом" и Total в июне текущего года.

В результате сделки, "ЛУКОЙЛ" заменит компанию Dow Chemical в качестве партнера Total по владению TRN. Акционеры продолжат управление заводом по процессинговой схеме, в соответствии со своей долей участия будут обеспечивать поставки нефти и другого сырья, а также получать готовые нефтепродукты.

Завод TRN расположен в районе порта Vlissingen Oost на юго-западе Голландии в одном из крупнейших мировых центров торговли нефтью и нефтепродуктами (регион Амстердам-Роттердам-Антверпен), имеет доступ к транспортной инфраструктуре, включая терминал Maasvlakte Olie, в котором TRN принадлежит 22% участия. Эти преимущества завода дают "ЛУКОЙЛу" возможность усилить свои позиции в Северо-Западной Европе, повысить эффективность торговых операций.

Мощности завода по первичной переработке нефти составляют 158 тыс. баррелей в сутки, а мощность установки гидрокрекинга, одной из крупнейших в Европе — около 68 тыс. баррелей в сутки. TRN имеет индекс сложности Нельсона 9.8 и является одним из наиболее технологичных и эффективных НПЗ в Европе.

Завод способен перерабатывать нефть марки Urals, большие объемы прямогонного мазута и вакуумного газойля, что позволяет успешно интегрировать его в производственную цепочку "ЛУКОЙЛа". Компания также сможет использовать TRN для снабжения и дальнейшего развития собственной сбытовой сети в Западной Европе. Выгодное расположение завода дает "ЛУКОЙЛу" возможность усилить свои позиции в Северо-Западной Европе, повысить эффективность торговых операций.

Приобретение доли в TRN органично вписывается в стратегию "ЛУКОЙЛа" по наращиванию нефтеперерабатывающих мощностей мирового уровня, находящихся в непосредственной близости к рынкам сбыта конечной продукции.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ