Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нафтогаз Украины" нарушил ряд обязательств по евробондам - эксперт
02.09.2009
НАК "Нафтогаз Украины" не выполнила ряд обязательств, предусмотренных проспектом эмиссии еврооблигаций на $500 млн, погашение которых запланировано на 30 сентября 2009 г., однако большинство кредиторов не заинтересованы в дефолте компании и не будут его инициировать, считает аналитик киевской компании Foyil Securities Алексей Орлов.

Он отметил, что "Нафтогаз Украины", в частности, не опубликовал аудированную финансовую отчетность за 2008 год до 31 июля 2009 г., несмотря на соответствующее обязательство. Кроме того, как отмечает аналитик, согласно проспекту эмиссии, в случае нарушения графика выплат, "Нафтогаз Украины" должен направить уведомление кредиторам не менее, чем за 30 дней.

"Однако до погашения облигаций сейчас осталось меньше времени, таким образом у кредиторов существует масса зацепок для того, чтобы обвинить "Нафтогаз" в невыполнении своих обязательств", - сказал Орлов, слова которого передает украинское агентство УНИАН.

В то же время, по его мнению, кредиторы не пользуются такой возможностью, потому что не заинтересованы в усугублении ситуации вокруг долгов госкомпании из-за значительной неопределенности, которая может наступать в случае дефолта.

"Ход событий в случае дефолта по еврооблигациям "Нафтогаза", если кредиторы отклонят предложение компании о реструктуризации, а правительство не выделит денег на своевременное погашение бумаг, предсказать тяжело из-за отсутствия соответствующего прецедента, - отметил аналитик. - Наиболее вероятным сценарием, по нашему мнению, является предложение инвесторам привлекательных условий, которые не вызовут протеста, по крайней мере, у большинства, а это - предоставление государственных гарантий и увеличение купона до уровня 10-12%, что соответствует текущей доходности по суверенным еврооблигациям Украины".

"Несмотря на то, что сейчас небольшая группа инвесторов старается не допустить реструктуризацию задолженности НАКа, скорее всего, это вызвано желанием получить более выгодные условия от "Нафтогаза", - добавил Орлов.

Пресс-центр НАК "Нафтогаз Украины" 27 августа сообщил, что компания планирует объявить о планах по реструктуризации своих долговых обязательств в течение ближайших недель. Компания ведет переговоры о реструктуризации долгов и ищет взаимоприемлемое решение с кредиторами, отмечалось в сообщении.

Исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский в начале августе сообщил журналистам, что он убежден в необходимости реструктуризации задолженности НАК "Нафтогаз Украины".

Ранее правительство Украины дало официальное поручение министерству финансов и НАК "Нафтогаз Украины" принять меры по реструктуризации задолженности госхолдинга по внешним займам и снижению стоимости обслуживания предоставленных ему кредитов, что привело к резкому росту доходности еврооблигаций компании. При этом в СМИ появилась информация, что группа кредиторов "Нафтогаза" отказывается реструктурировать долги компании, пишет РИА "Новости Украина".
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ