Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Соколовский: "Неудачные" контракты могут сделать "Нафтогаз" банкротом
02.09.2009
Газовые договоренности между Украиной и Россией, заключенные 19 января 2009 г., могут иметь пагубные последствия для "Нафтогаза", вплоть до банкротства, и украинская сторона будет добиваться их пересмотра. Как передает РИА "Новости Украина", об этом заявил на пресс-конференции в среду представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Впервые за всю историю независимой Украины в этом году "НАК "Нафтогаз Украины" имеет и будет иметь рекордную задолженность. Кредитные обязательства НАК достигнут на конец года от 70 до 80 млрд гривен. Такого еще в истории независимой Украины не было", - сказал Соколовский.

"Таким образом, компания главным образом по двум причинам - неудачные контракты и нереформированность украинского газового рынка, а это ответственность правительства, - НАК "Нафтогаз Украины" имеет шансы дойти до грани банкротства, что недопустимо для этой государственной компании, которая должна быть донором, а не акцептором украинского бюджета", - продолжил чиновник.

Газовые контракты не выгодны для Украины, поскольку страна "переплачивает за газ", заявил он. "Украина платит за газ в соответствии с формулами, заложенными в контракте, намного больше, чем, скажем, соседние с нами страны с западной украинской границы. В целом по году Украина переплачивает за те объемы газа, которая должна отобрать, от $1,5 до 3 млрд... С другой стороны, Украина недополучает за транзит российского газа через украинскую территорию от 2 до 4 миллиардов долларов за год. Это обусловлено самой низкой в Европе транзитной ставкой - $1,7 за тысячу кубометров (газа) на 100 километров. Такой ставки нет нигде", - сказал Соколовский.

Чиновник выразил уверенность в том, что Украине в конце концов удастся добиться пересмотра невыгодных для нее контрактов, достигнув компромисса с Россией.

Он отметил, что фактически некоторые пункты контрактов уже не выполняются. "В этом есть большая заслуга руководителей компаний "Нафтогаза Украины" и "Газпрома", которые нашли между собой общий профессиональный язык и в условиях кризиса уже на протяжении полугода действительно договариваются. Но, к сожалению, эти договоренности не закреплены в установленном порядке... то есть не внесены официально юридические изменения в контракты, а потому всегда есть опасения, что российская сторона может нам предъявить санкции или претензии, предусмотренные контрактами", - сказал Соколовский.

Он добавил, что было бы хорошо партнерским образом изменить цены на транзит и на газ для Украины. "А то выходит удивительно - Украина ближе всех к России, а за газ платит дороже, чем ряд стран, которые далеко на запад расположены от украино-российской границы, что само по себе не очень понятно", - резюмировал чиновник.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ